«Ростов» проиграл «Тамбову» на нейтральном поле в Саранске

Тяжелый матч в дождевую погоду привнес в игру фаворита большое количество ошибок.

В 10-м туре Российской Премьер-Лиги футбольный клуб «Ростов» на выезде сыграл против «Тамбова». Матч прошел на нейтральном стадионе в Саранске, поскольку ни одна арена в Тамбове не соответствует требованиям РПЛ.

С первых минут номинальные хозяева поля принялись обороняться в две линии, поставив «автобус» у своих ворот. Но первый же выход тамбовчан в штрафную площадь «желто-синих» принес им пенальти на 15-й минуте – Попов ошибся и ударил соперника по ноге. К «точке» подошел Костюков и ударил сильно выше ворот. «Ростов» много владел мячом и атаковал, но розыгрыш мяча пришлось упростить. Из-за сильного дождя стало сложнее играть низом, поэтому тренерский штаб Валерия Карпина принял решение исполнять больше верховых передач. Это принесло результат на 27-й минуте. Попов протащил мяч и отдал его на Шомуродова. Элдор продвинул мяч на фланг, где в свободную зону подключался Ионов. Алексей вернул мяч партнеру, и Шомуродов с убойной позиции отправил мяч в ворота. На 36-й минуте «Ростов» лишь чудом не удвоил свое преимущество в счете. Голкипер Шелия потащил удар Шомуродова, а Попов на добивании пробил выше пустых ворот. Еще через 2 минуты «Тамбов» отыгрался. Чистяков далеко отпустил мяч при обработке и отдал его Мелкадзе, который выбежал в быструю атаку 1 в 1. Сигурдссон не смог противостоять нападающему, и тот без проблем расправился с Бабуриным.

Очевидно, что «Тамбов» пытался играть на удержание ничейного результата, и в начале второго тайма подопечные Александра Григоряна практически полностью перестали выбегать в атаки, сконцентрировавшись на сохранении в неприкосновенности своих ворот. При любой возможности хозяева старались просто вынести мяч подальше от своих ворот. На 59-й минуте после розыгрыша углового Еременко пробил в толпу игроков. В суматохе мяч отскочил в свободную зону, но с двух метров Глебов и Шомуродов не дотянулись до мяча. На 60-й минуте после ошибки Сигурдссона при выносе мяча игроки «Тамбова» убежали в контратаку 2 в 2, и Мелкадзе точным ударом вывел свою команду вперед. «Ростов» много подавал в штрафную площадь, но завершать атаки опасным ударом долгое время не удавалось. А на 80-й минуте с угла штрафной площади Аппаев мог закрепить успех «Тамбова», но Бабурин отразил сильный удар форварда. На 82-й минуте Попов длинным пасом вывел Ионова и Долгова в контратаку. Алексей отдал мяч под удар Александру, но нападающий оказался немного неточен. На 84-й минуте не смог забить из убойной позиции Чернов, попавший в голову защитнику Грицаенко. На 87-й минуте Ионов не решился пробить в касание в нескольких метрах от ворот, отдав пас Долгову, находившемуся в положении вне игры. Отыграться «желто-синим» так и не удалось, матч завершился со счетом 2:1.

После 10 матчей «Ростов» занимает 3 место в турнирной таблице РПЛ с 20 набранными очками. В следующем туре подопечные Валерия Карпина на «Ростов Арене» примут «Динамо». Матч начнется 28 сентября в 16:30.