«Ростов» обыграл «Арсенал» в первом выездном матче сезона

Подопечные Валерия Карпина поднялись на второе место в турнирной таблице РПЛ.

В третьем туре Российской Премьер-Лиги футбольный клуб «Ростов» на выезде сыграл с тульским «Арсеналом».

Тренерский штаб Валерия Карпина третью игру подряд выбрал один и тот же состав, что снова принесло команде уверенную победу. В первом тайме хозяева поля смогли создать лишь один полумомент с углового и опасный удар Хагуша из-за пределов штрафной. «Желто-синие», напротив, доминировали и создавали давление на группу обороны соперника на протяжении практически всего тайма. «Арсенал» отвечал высокой плотностью в центре поля, но длинными обостряющими передачами из глубины поля ростовчане часто «отрезали» сразу несколько игроков соперника. На 13-й минуте Норманн головой сделал скидку в центр штрафной «Арсенала», Попов с лета пробил, но в створ ворот не попал. На 19-й минуте Шомуродов в штрафной получил мяч от Ионова, быстро развернулся вокруг себя и пробил выше ворот. На 21-й минуте был назначен штрафной в полуметре от штрафной площади – Хагуш сбил Байрамяна. К мячу подошел Еременко и сильным ударом отправил его под перекладину, обманув и стенку, и вратаря. После того, как удалось повести в счете, ростовчане продолжили атаковать и уже на 29-й минуте снова пробивал Попов, но удар пришелся выше ворот. На 40-й минуте Попов опасно пробивал из-за пределов штрафной после передачи от Байрамяна, но вратарь Нигматуллина спас свою команду. На 44-й минуте в быструю контратаку убежали Байрамян и Шомуродов. Элдор попытался перебросить Нигматуллина, но попал прямо в него, не заметив открывавшегося партнера.

В начале второго тайма «Ростов» не потерял интенсивности давления и продолжил владеть инициативой. На 48-й минуте Байрамян получил мяч около чужой штрафной, грудью скинул его на Шомуродова, который совершил заброс в штрафную площадь на Ионова и вывел нападающего сборной России 1 на 1 с вратарем. Алексей своему оппоненту шансов не оставил и удвоил преимущество своей команды точным ударом в нижний дальний угол. После второго гола «сельмаши» решили поберечь силы перед следующими играми и отошли в оборону. На 59-й минуте Альварес ворвался в штрафную и пробил по воротам Песьякова, но удар пришелся немного левее штанги. А на 66-й минуте «Арсенал» отыграл один мяч с углового. После подачи Луценко выиграл единоборство у Чернова и ударом головой поразил ворота. Но на 79-й минуте игра окончательно лишилась интриги. Заев в глубине поля получил мяч и в касание отдал его на Шомуродова. Форвард протащил мяч в штрафную площадь, на замахе убрал Григалаву и точно пробил в дальний угол, восстановив преимущество своей команды в два мяча. Уже на последней минуте добавленного времени после удара Горбатенко мяч неудачно отскочил от Песьякова, а первым на добивании оказался Чаушич, отправивший мяч в пустые ворота и сокративший отставание своей команды до минимума. После розыгрыша с центра прозвучал финальный свисток. Матч завершился со счетом 2:3.

По итогам 3 туров «Ростов» занимает 2 место в турнирной таблице РПЛ с 7 набранными очками. В следующем туре «желто-синие» на выезде сыграют против «Урала». Матч пройдет 3 августа в 14:00.