«Ростов» одержал волевую победу над «Ахматом» и сохранил лидерство в РПЛ

«Левый» пенальти в ворота ростовчан не повлиял на исход матча.

В 9-м туре Российской Премьер-Лиги футбольный клуб «Ростов» дома сыграл против «Ахмата». Впервые за несколько туров подопечные Валерия Карпина вышли в оптимальном составе. Но не в оптимальных кондициях – сразу несколько игроков вернулись в расположение «желто-синих» после перерыва на матчи сборных.

Встреча началась с территориального преимущества «Ростова», но без явных голевых моментов. А уже на 19-й минуте главный арбитр матча Николай Волошин принял ошибочное решение назначить пенальти. Судье показалось, что Чернов сыграл рукой в своей штрафной площади, когда в действительности рука была прижата к корпусу. К «точке» подошел Роши и «развел» по разным углам вратаря Бабурина и мяч. После пропущенного гола содержание игры «желто-синих» развалилось – мысль из построения атак пропала, а продвижение к воротам соперника выглядело слишком сумбурным. Ближе к перерыву ростовчане вновь перехватили инициативу и провели несколько качественных атак, но их завершение оставляло желать лучшего – удары оказались простыми даже для голкипера Гудиева, не имеющего большого опыта игры в Премьер-Лиге.

В начале второго тайма игра на низких скоростях продолжилась, но позиционное давление «Ростова» усилилось. На 53-й минуте Еременко опасно пробил из-за пределов штрафной под ближнюю штангу, но Гудиев выручил. Еще через минуту Еременко снова пробил примерно с 23 метров. Мяч летел прямо во вратаря, но Гудиев неудачно отбил перед собой, а на добивании первым оказался Байрамян, который вколотил мяч в сетку ворот и сравнял счет. После забитого гола хозяева поля еще сильнее пошли вперед. На 60-й минуте произошли сразу два опасных момента у ворот чеченской команды. Сначала защитник перехватил острый прострел Попова на Шомуродова, а в следующей атаке Шомуродов после навеса пробил головой чуть неточно. На 62-й минуте Швец получил прямую красную карточку за подкат прямыми ногами в ногу Норманну. Еще через минуту Норманн вывел «Ростов» вперед шедевральным ударом в дальнюю «девятку» с 25 метров. В последние 15 минут матча Валерий Карпин провел 3 замены с целью смещения баланса на более оборонительный. В концовке игра прошла без очевидных возможностей забить гол у обоих соперников, но «подходов» было больше у «Ростова», победой которого со счетом 2:1 матч и завершился. Интересно, что «Ахмат» не создал ни одного момента с игры, а судья уже в очередной раз допустил грубую ошибку в пользу соперника ростовчан.

По итогам 9 туров «Ростов» продолжает лидировать в чемпионате России с 20 набранными очками. Столько же очков у «Зенита» и «Краснодара». В следующем туре «желто-синие» на выезде встретятся с Тамбовом. Матч начнется 21 сентября в 19:00.