«Ростов» легко переиграл «Оренбург» в первом официальном матче сезона

Новая расстановка в 4 защитника принесла «желто-синим» победу в 1 туре РПЛ.

В 1 туре Российской Премьер-Лиги футбольный клуб «Ростов» дома принимал «Оренбург». Подопечные Валерия Карпина впервые опробовали в официальной игре расстановку 4-3-3, наигранную на предсезонном сборе в Австрии.

Первые 10 минут игры остались за гостями, которые провели несколько атак, но не смогли завершить их опасным ударом. На 10-й минуте после заброса Еременко в нескольких метрах от ворот головой пробил Шомуродов. Уже через минуту прицел узбекского нападающего оказался уже точнее. Еременко в центре поля разыграл мяч на правый фланг, Ионов протащил его несколько метров и навесил в штрафную. На 11-метровой отметке оказался Шомуродов, который имел несколько метров свободного от защитников пространства. Он отправил мяч в сетку ворот точно под штангу и вывел свою команду вперед. После забитого мяча «Ростов» продолжил атаковать, но на 27-й минуте чуть не пропустил со стандарта. Алвеш исполнил навес в штрафную площадь, а защитники оставили Шахова без присмотра, но игрок «Оренбурга» пробил головой далеко от штанги. Гости провели еще несколько атак, но опасными они не были. На 42-й минуте после перепаса Шомуродова и Байрамяна защитник вынес мяч, но прямо на Ионова, который обыграл двух оппонентов и в стиле Арьена Роббена забил красивейший гол из-за пределов штрафной площади.

Начало второго тайма оказалось сложным для ростовчан. На 49-й минуте после навеса с правого фланга Деспотович выиграл единоборство у Козлова и пробил головой. Мяч с рикошетом от двух штанг угодил в ворота. На 58-й минуте Норманн вывел Байрамяна 1 на 1 с вратарем и левый вингер «Ростова» уверенно расправился с голкипером, но оказался в офсайде. Главный арбитр встречи Владислав Безбородов верно разобрался в ситуации и не засчитал взятие ворот. На 74-й минуте «желто-синие» выбежали в контратаку 4 в 4. Шомуродов покатил на Еременко, но финский полузащитник не смог выполнить точную передачу на Зуева – пас прервал защитник. В концовке игры «Оренбург» так и не смог организовать финальный штурм – «Ростов» оставался в атаке. Матч завершился со счетом 2:1.

Во втором туре «Ростов» дома сыграет с московским «Спартаком». Матч пройдет 20 июля в 21:30 на «Ростов Арене».