«Ростов» победил ЦСКА на выезде и вышел в лидеры Российской Премьер-Лиги

Подопечные Валерия Карпина доминировали на протяжении всей игры, пользуясь ненадежной игрой москвичей в обороне.

В 12-м туре Российской Премьер-Лиги «Ростов» на выезде сыграл с московским ЦСКА. В матче не смогли принять участие двое лидеров «желто-синих» Рагнар Сигурдссон и Роман Еременко.

Несмотря на ослабленный состав, гости начали первый тайм достаточно надежно, пусть и позволяя «армейцам» больше владеть мячом. На 12-й минуте «Ростов» повел в счете – с углового удара Норманн подал на оставшегося без опекуна Байрамяна и Хорен отправил мяч в ворота. Оборона ЦСКА действовала небрежно на протяжении всего первого тайма и позволяла сопернику проводить большое количество атак. После гола «желто-синие» контролировали игру, надежно перекрывая все продолжения в атаках ЦСКА. Ни одного голевого момента москвичам в первом тайме создать так и не удалось, а «Ростов» удвоил преимущество в счете на 45-й минуте. После ошибки полузащитников хозяев в центре поля мячом завладел Шомуродов. Он протащил мяч и отдал его Байрамяну, который «посадил» защитника Гогуа на газон и красивым ударом оформил дубль.

После перерыва рисунок игры не поменялся. А на 51-й минуте Шомуродов и Байрамян убежали в быструю контратаку. Элдор «пожадничал» и не отдал пас партнеру, решив пробить самостоятельно. Акинфеев спас свою команду от третьего мяча. На 55-й минуте оставшийся 1 на 1 Байрамян пробил точно в Акинфеева. На 57-й минуте 1 на 1 мог выйти Шомуродов, но замешкался при обработке мяча. Линия обороны москвичей продолжила раз за разом «зевать» забеги ростовчан и на 61-й минуте Байрамян вывел 1 на 1 Шомуродова, и нападающий расправился с Акинфеевым, доведя счет до разгромного. На 64-й минуте ростовчане впятером вывалились на ворота соперника, но удар Попова оказался слишком слабым и простым для вратаря. На 68-й минуте «армейцы» впервые опасно пробили по воротам Бабурина – сначала Ахметов бил из-за пределов штрафной, а потом Влашич. Оба удара вратарь без труда отразил. На 78-й минуте Ионов отдал хороший пас на Шомуродова, нападающий попытался перебросить Акинфеева, но немного не попал в створ ворот. На 80-й минуте после плотного удара Облякова с острого угла Бабурин перевел мяч на угловой. На 90-й минуте Чистяков задержался при создании искусственного оффсайда и Чалов остался один у ворот «Ростова», но не смог пробить. В следующей же атаке Чистяков придержал Чалова в штрафной площади и «привез» пенальти. Влашич пробил под перекладину и забил гол престижа. Матч завершился со счетом 1:3.

По итогам 12 туров «Ростов» делит 1 место в турнирной таблице с «Зенитом» и «Локомотивом». У всех трех команд по 26 очков в активе. В следующем туре подопечные Валерия Карпина на выезде сыграют против «Зенита». Матч начнется 19 сентября в 19:00.