«Ростов» одержал победу над «Анжи» и прервал 11-матчевую безвыигрышную серию

Желто-синие не побеждали в Премьер-лиге с 12 августа.

В 18-м туре Российской футбольной премьер-лиги «Ростов» дома принимал махачкалинский «Анжи».

После 11-матчевой серии неудач тренерский штаб желто-синих пошел на риск и изменил недостаточно хорошо работавшую схему с 3 центральными защитниками, избрав более атакующий вариант. Схема в 4 защитника и установка больше играть в пас низом вместо не приносивших положительного результата забросов помогла ростовчанам с первых минут завладеть преимуществом. Уже на 4-й минуте Калачев опасно простреливал на Ионова, занявшего место в атаке под Бухаровым, но тот принял мяч спиной к воротам и не смог нанести удар. На 19-й минуте Тимофей опять простреливал, но уже на Бухарова, однако и Александр пробить не сумел. В конце первого тайма «Ростов» получил право пробить пенальти. Решение арбитра Михаила Вилкова поставить 11-метровый удар за игру рукой вызвало много сомнений о его справедливости: рука защитника была прижата к телу. Тем не менее пенальти уверенно реализовал Бухаров. Во втором тайме у обоих соперников появилось много опасных полумоментов, несмотря на большое количество брака в технико-тактических действиях. Увеличить преимущество в счете «Ростову» удалось с подачи углового Калачевым – Бухаров головой отправил мяч в ворота и оформил дубль. Счет 2:0 сохранился и до финального свистка.

Главный тренер «Ростова» Леонид Кучук рассказал DonDay, что не прибегал ранее к экспериментам с тактикой, поскольку не был уверен, что сможет эффективно перейти на новую схему.
- Тактика — это очень обширная разносторонняя тема. Ты должен знать, сможешь ли осилить эти изменения и сможет ли это команда. Можно было перейти на 3 или 4 варианта тактики. У нас в перерыве был разговор с футболистами, они считали, что можно вернуться к старой тактике, но мы оставили этот вариант, получив пространство. Все тактики сильно отличаются в деталях, и переход непростое дело, - рассказал DonDay Леонид Кучук.

Наставник «Анжи» Вадим Скрипченко заявил, что его тренерский штаб изучал, как играет «Ростов» и тактические перестановки его не удивили.
- Изначально мы готовились к тому, что соперник будет играть в 3 центральных защитника, но когда увидели состав, то быстро ввели корректировки и рассказали игрокам, кто как будет играть и какие перестановки в связи с этим нам следует сделать. К этим изменениям мы были полностью готовы, - рассказал DonDay Вадим Скрипченко.

После 18-го тура «Ростов» поднялся на 10-е место в турнирной таблице РФПЛ с 22 набранными очками. Следующий матч желто-синие проведут в Химках против «Динамо» 2 декабря.

«Ростов» одержал победу над «Анжи» и прервал 11-матчевую безвыигрышную серию«Ростов» одержал победу над «Анжи» и прервал 11-матчевую безвыигрышную серию«Ростов» одержал победу над «Анжи» и прервал 11-матчевую безвыигрышную серию«Ростов» одержал победу над «Анжи» и прервал 11-матчевую безвыигрышную серию«Ростов» одержал победу над «Анжи» и прервал 11-матчевую безвыигрышную серию«Ростов» одержал победу над «Анжи» и прервал 11-матчевую безвыигрышную серию«Ростов» одержал победу над «Анжи» и прервал 11-матчевую безвыигрышную серию«Ростов» одержал победу над «Анжи» и прервал 11-матчевую безвыигрышную серию«Ростов» одержал победу над «Анжи» и прервал 11-матчевую безвыигрышную серию«Ростов» одержал победу над «Анжи» и прервал 11-матчевую безвыигрышную серию«Ростов» одержал победу над «Анжи» и прервал 11-матчевую безвыигрышную серию«Ростов» одержал победу над «Анжи» и прервал 11-матчевую безвыигрышную серию«Ростов» одержал победу над «Анжи» и прервал 11-матчевую безвыигрышную серию«Ростов» одержал победу над «Анжи» и прервал 11-матчевую безвыигрышную серию«Ростов» одержал победу над «Анжи» и прервал 11-матчевую безвыигрышную серию«Ростов» одержал победу над «Анжи» и прервал 11-матчевую безвыигрышную серию«Ростов» одержал победу над «Анжи» и прервал 11-матчевую безвыигрышную серию«Ростов» одержал победу над «Анжи» и прервал 11-матчевую безвыигрышную серию