В первом матче полуфинала Кубка России «Ростов» сыграл вничью с «Локомотивом»

Московские «железнодорожники» спаслись, дважды отыгравшись по ходу игры.
Первом матче полуфинала Кубка России «Ростов» сыграл вничью с «Локомотивом»

В Москве прошел первый полуфинальный матч Кубка России между «Локомотивом» и «Ростовом».

Тренерский штаб Валерия Карпина произвел некоторые изменения в стартовом составе. Справа в защите вместо активно подключающегося вперед Паршивлюка вышел игрок более оборонительного плана – Логашов, впереди впервые в сезоне вышли два «маленьких» форварда Ионов и Попов, а вместо отбывающего дисквалификацию Зуева сыграл Зайнутдинов. У «Локомотива» не принял участия в матче Крыховяк.

Первый тайм прошел с большим преимуществом хозяев поля, однако создавать стопроцентные голевые моменты москвичам не удавалось. Лишь одна такая возможность забить гол была на 21-й минуте у братьев Миранчуков, убежавших в быструю контратаку вдвоем против одного защитника «Ростова». Алексей Миранчук принял неверное решение пробить низом и попал в голкипера Песьякова. Гости ответили опасным розыгрышем углового удара, но удар с нескольких метров ростовчанам не удался.

Все основные события встречи прошли во втором тайме. Игра открылась, скорости повысились, а голы стали забиваться один за другим. Сначала «Ростов» на 50-й минуте вышел вперед после провала «железнодорожников» в центре обороны. Ионов разогнал атаку по левому флангу и вывел точным пасом Попова один на один с Гилерме. Болгарский футболист попал прямо во вратаря, но мяч отскочил к Еременко, который добил его точно в ворота между вратарем и защитником. На 67-й минуте Зайнутдинов совершил необязательный фол в непосредственной близости от штрафной площади. С 24 метров Антон Миранчук «положил» красивый гол прямо под штангу. За 10 минут до конца основного времени игры главный арбитр встречи Кирилл Левников не заметил нарушение Чорлуки в штрафной площади – хорват ударил коленом Еременко. Через две минуты после этого эпизода игра была остановлена по требованию видеосудей, которые подсказали арбитру в поле, что необходим просмотр этого момента. Система VAR впервые применяется во внутрироссийских соревнованиях в полуфиналах кубка и уже сработала в параллельном матче «Урала» против «Арсенала», в котором за удар локтем в лицо был удален полузащитник екатеринбуржцев Петрус Бумаль. Помогла восстановить справедливость она и в матче «Ростова» с «Локомотивом». Левников внимательно просмотрел повторы и вынес решение указать на «точку». Пенальти на 84-й минуте уверенно реализовал Попов. На следующей минуте потерявший концентрацию «Ростов» провалился в обороне и позволил москвичам опасно прострелить в штрафную на Эдера. Пытавшийся прервать передачу Новосельцев срезал мяч в свои ворота и сравнял счет. Последние минуты игры проходили в обоюдоострой борьбе с большим количеством моментов у обоих ворот и с заметным преимуществом «Локомотива». Ни одна из команд свои возможности не реализовала, а матч завершился со счетом 2:2. В параллельном матче «Урал» дома оказался сильнее «Арсенала» со счетом 1:0.

Финалисты Кубка России определятся в ответных встречах, которые пройдут 15 мая в Ростове и Туле.