
В Новочеркасске 17 октября стартовали мероприятия, посвященные 140-летию синодального перевода Библии. В Атаманском дворце открылась уникальная выставка, собранная из фондов Музея истории Донского казачества.
Экспозиция включает в себя картины, уникальные фотографии и открытки, на которых изображены новочеркасские храмы различных христианских конфессий: это православные и протестантские церкви, католический костел и лютеранская кирха. Каждая из этих деноминаций использует именно синодальный перевод Библии. Среди храмов и те, которые не сохранились до нашего времени.
Особого внимания заслуживает экспозиция, собранная из работ знаменитого художника Николая Ге. На выставке представлена его большая картина, изображающая распятие Христа. Считается, что это одна из первых работ на эту тему, отошедшая от канона.
Кроме того, посетители выставки стали слушателями концерта струнных инструментов. Перед гостями музея выступил ансамбль скрипачей Ростовского колледжа искусств с классическими произведениями Генделя и Баха.
Выставка в Атаманском дворце будет работать в течение месяца.


