
В 22-м туре Российской футбольной премьер-лиги «Ростов» принимал на своем поле «Зенит» из Санкт-Петербурга.
Первый домашний матч 2018 года несмотря на прохладную погоду и снег посетили около 14 000 зрителей. Игроки «желто-синих» также начали игру по-хозяйски и завладели инициативой с первых минут, навязав сопернику высокий темп. Физподготовка гостей оказалась слабее, и периодически питерцы не успевали за быстрыми атаками ростовчан. Усугубила ситуацию и травма лидера обороны «Зенита» Эммануэля Мамманы в самом начале встречи. В первом тайме трижды мог забить Алексей Ионов, но не реализовал свои моменты, два из которых – выходы один на один с вратарем. «Зенит» ответил на них лишь одним опасным ударом Заболотного в перекладину. Потенциальную опасность у обоих ворот создавали и стандарты. После перерыва «сельмаши» еще больше владели мячом и «заперли» соперника на его половине поля, однако обострить ситуацию в большинстве случаев не удавалось – большинство атак не доходили до завершающей стадии. В концовке матча защитник «Зенита» сбил в своей штрафной площади Тимофея Калачева, однако главный арбитр Алексей Еськов ошибся и не стал назначать пенальти. В завершении встречи темп игры снизился и последние минуты прошли без опасных моментов. Окончательный счет – 0:0.
Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин был доволен оборонительными действиями своих подопечных, но подчеркнул, что плохая реализация голевых моментов не главная проблема его команды на данный момент.
- Проблем у нас пока много во всем. Не только в реализации, но в созидании, обороне и так далее. Если бы в остальном все было замечательно и не хватало только реализации, имело бы смысл о ней говорить. Главное, чтобы моменты были, – сегодня не забили, завтра забьем, - рассказал DonDay Валерий Карпин.
Наставник «Зенита» Роберто Манчини посетовал на отсутствие забивающих голы игроков, кроме Кокорина. Команда из Санкт-Петербурга находится в кондициях, далеких от оптимальных, но несмотря на это итальянский специалист пообещал качественно подготовить футболистов к ответной встрече Лиги Европы с немецким «РБ Лейпциг».
- Думаю, что мы сможем подготовить команду даже учитывая то, что играли практически 65 часов назад. Сегодня «Ростов» оборонялся и рассчитывал на редкие контратаки. Инициатива была на нашей стороне. Учитывая это, мы сможем подготовить команду к ответному матчу, - рассказал DonDay главный тренер «Зенита» Роберто Манчини.
Тем не менее слова Манчини сильно противоречат статистике. «Ростов» больше бил по воротам, нанес в 5 раз больше ударов в створ, а игроки «желто-синих» суммарно набегали на несколько километров больше.
После 22-го тура «Ростов» находится на 10-м месте в турнирной таблице. В следующем туре ростовчане 17 марта отправятся в Тулу, где сыграют с местным «Арсеналом».








