«Ростов» сыграл вничью с «Арсеналом» и продолжает отставать от еврокубковой зоны

Валерию Карпину не удается наладить игру в атаке, а футболисты продолжают ошибаться в передачах на 5-10 метров.

В 19-м туре Российской Премьер-Лиги футбольный клуб «Ростов» дома встретился с тульским «Арсеналом». Тренерский штаб Валерия Карпина внес сразу несколько изменений в стартовый состав по сравнению с проваленным матчем прошлого тура против «Енисея». На поле вернулись дисквалифицированные Гацкан и Сигурдссон, травмированный Зуев, а также в стартовом составе начал игру автор гола в ворота красноярцев Сигурдарсон. У гостей согласно условиям арендного соглашения в заявку не попал в заявку Мирзов, арендованный у «Ростова».

Первый тайм проходил на низких скоростях и почти без голевых моментов. Большим территориальным преимуществом владели хозяева поля, но оно никак не переходило в игровое. Во многом огромное количество брака при передачах во время выхода из обороны не позволяло конструктивно создавать атаки и приводило к контратакам «Арсенала», которые также ничем острым у ворот Песьякова не завершались. На 21-й минуте голкипер туляков Левашов допустил ошибку, выбив мяч прямо на форварда «Ростова» Сигурдарсона. Исландец направил мяч в пустые ворота, однако главный арбитр встречи Алексей Сухой верно углядел в эпизоде игру рукой и не засчитал этот гол, показав желтую карточку нападающему. На 43-й минуте произошел наиболее острый момент первой половины встречи. «Арсенал» провалился на правом фланге обороны, а ошибкой воспользовался Еременко. Он протащил мяч по флангу и навесил в штрафную площадь, где защитники оставили без присмотра Зуева. Низкорослый левый вингер «Ростова» беспрепятственно пробил головой, однако мяч пролетел выше ворот. Отдельно стоит отметить, что судья не поставил пенальти в результате спорного момента с падением Ожеговича в штрафной «Ростова».

Начало второго тайма было за гостями. Подопечные Валерия Карпина демонстрировали ужасающую несыгранность, которая выливалась в систематические обрезы и неточные передачи даже на 5-10 метров. На 51-й минуте мяч отскочил к Кангва и он моментально пробил, но Песьяков спас свои ворота. Еще один раз вратарю пришлось вступить в игру на 64-й минуте, когда из-за пределов штрафной площади плотно пробил Альварес. Больше его ворота никто не беспокоил. Его коллеге из стана соперников пришлось потрудиться в последние 10 минут встречи. «Желто-синие» создали 3 опасных момента, но не смогли их реализовать. А уже в добавленное время «поплыл» молодой судья. Несмотря на то, что в одном из эпизодов мяч ушел за лицевую линию от Гацкана, Алексей Сухой назначил угловой удар. Когда стандартное положение было разыграно, один из защитников «Арсенала» потянул за футболку Новосельцева, в результате чего защитник упал и не смог ударить по мячу из расстрельной позиции. Арбитр нарушения не заметил. Времени вырвать победу у «Ростова» не осталось и матч завершился нулевой ничьей.

После 19 матчей «Ростов» занимает 7 место в турнирной таблице Российской Премьер-Лиги. В 20-м туре подопечные Валерия Карпина на выезде сыграют против «Рубина». Встреча пройдет 16 марта.