«Ростов» оказался сильнее «Зенита» и прошел в четвертьфинал Кубка России

Главный тренер «желто-синих» Валерий Карпин выставил неожиданный состав и эти перестановки сработали.

В 1/8 финала Кубка России футбольный клуб «Ростов» встретился с «Зенитом» из Санкт-Петербурга. В составах обеих команд произошли серьезные изменения в связи с плотным графиком. У гостей на поле с первых минут не вышли Дзюба и Маркизио, а у хозяев и вовсе семеро человек привычного стартового состава – Абаев, Вилюш, Паршивлюк, Сигурдссон, Юсупов, Гулиев и Сигурдарсон.

Начало встречи оказалось явно за ростовчанами. На 4-й минуте они результативно исполнили штрафной удар. С левого фланга Калачев подал прямо на Логашова, которого никто не опекал. Арсений головой направил мяч в сетку. Питерцы отыгрались на 28-й минуте, когда Ингасон подтолкнул в штрафной площади Заболотного. Песьяков действовал по мячу, когда Дриусси с «точки» пробил прямо по центру, однако мяч прошел прямо под голкипером. До перерыва шла равная игра с небольшим территориальным преимуществом «Зенита», а вот во втором тайме владение мячом уверенно забрал «Ростов». Исход матча был предрешен в концовке встречи. На 82-й минуте Скопинцев получил мяч на фланге, красиво отдал передачу на Юсупова и Артур почти в упор переправил мяч в ворота. После пропущенного гола наставник гостей Сергей Семак провел сразу две замены, выпустив на поле Кузяева и Дзюбу. Результата этого не принесло, а вот «Ростов» смог поставить красивую точку в противостоянии. На 90-й минуте Юсупов подал со штрафного и Хаджикадунич головой переправил мяч точно в угол ворот. Организовать навал на ворота Песьякова гости не смогли. Окончательный счет – 3:1.

Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин после матча впервые признался, что его команда стремится попасть в еврокубки по итогам сезона. А хорошая игра резервистов дала наставнику пищу для размышлений при выборе состава на ближайший матч чемпионата.
- Мы еще посмотрим, кто будет играть в Краснодаре и кто у нас «основа». Хорошо сыграли, ребята молодцы, но эйфории нет, так как и у «Зенита» была не совсем «основа». Сегодня мы не шли на огромный риск. У нас 20 игроков в команде и все хорошо работают на тренировках. Надо еще посмотреть, кто основа, а кто нет, проверить всех в боевых условиях. Сегодня те, кто получил шанс – хорошо им воспользовались, - рассказал Карпин.

Соперником «Ростова» на стадии ¼ кубка стал «Краснодар», обыгравший в овертаймах самарские «Крылья Советов» со счетом 1:2. Матчи этой стадии пройдут в два этапа: первые встречи состоятся в начале декабря, а ответные – в конце февраля.