«Ростов» на своем поле разгромил красноярский «Енисей»

Гости попались в ловушку, не побоявшись сыграть первым номером против соперника, превосходящего их в классе.

В четвертом туре Российской Премьер-Лиги футбольный клуб «Ростов» дома принимал красноярский «Енисей». Матч посетили около 20 тысяч болельщиков – это примерно на треть меньше, чем на предыдущей игре. Причина отсутствия ажиотажа проста, это позднее время начала встречи – 21:30. Многие любители футбола из соседних городов, включая Новочеркасск, остались дома, чтобы не встречать новую рабочую неделю бессонной ночью.

Матч начался с нескольких атак ростовчан, однако вскоре инициативой завладели гости. Опаснейший момент на 13-й минуте чуть не привел к голу, когда Огуде отправлял мяч в сетку ворот Абаева, но Сигурдарсон отбил его с «ленточки». А на 23-й минуте Костюков попал в перекладину. Пользы из своих возможностей красноярцы не извлекли и уже на 31-й минуте в позиционной атаке игроки «Енисея» небрежно потеряли мяч, что привело к быстрой атаке «Ростова». Выигравший отбор Скопинцев сыграл на Ионова, который протащил мяч и вывел Сигурдарсона один на один с вратарем. Исландец легко переиграл Юрченко и открыл счет. На 34-й минуте он же удвоил преимущество своей команды удивительным голом. Гулиев обыграл соперника на левом фланге и выполнил точный прострел на Сигурдарсона. Бьорн «постелился» в подкате и животом переправил мяч в сетку. Игроки «Енисея» тут же бросились спорить с судьей о том, какой частью тела мяч был отправлен в ворота. Однако главный арбитр матча Виталий Мешков находился близко к эпизоду и хорошо видел, что игры рукой не было.

В начале второго тайма главный тренер гостей произвел сразу две замены, однако «Ростов» продолжил владеть колоссальным преимуществом и создавал момент за моментом. На 58-й минуте Скопинцев из своей зоны навесил в штрафную на Ионова, который ударом ногой в одной касание отправил мяч в ворота, доведя счет до разгромного. На 83-й минуте свежий Зуев, заменивший Ионова, «выцарапал» мяч на правом фланге и своевременной передачей отправил в свободную зону Гулиева. Аяз продвинулся к штрафной площади «Енисея» и на подходе к ней подработал мяч под левую ногу, после чего красиво закрутил его в дальний угол. «Взять» этот удар Юрченко не смог. В конце матча «Енисей» имел возможность забить гол престижа, но не воспользовался ею. Также несколько раз могли увеличить свое преимущество и подопечные Валерия Карпина, однако счет так и остался неизменным – 4:0 в пользу «сельмашей».

После четырех матчей «Ростов» находится на 4-м месте в турнирной таблице РПЛ с 9-ю набранными очками. В следующем туре «желто-синие» сыграют на выезде против «Арсенала». Матч состоится 24-го августа.