Четверо юных спортсменов из Новочеркасска выиграли «золото» на Первенстве России по каратэ

Воспитанники клуба «Тэйшо» завоевали первые места в дисциплине «ката» в возрастной категории 6-11 лет.
Четверо юных спортсменов из Новочеркасска выиграли «золото» на Первенстве России по каратэ. Соревнования проходили с 17 по 18 февраля в Морозовске. В нем принимали участие более 1000 спортсменов из Москвы, Чеченской республики, Самары, Волгограда и Ростовской области.

Тренер новочеркасской команды каратистов 50-летний Руслан Хабибулин рассказал как проходила подготовка юных чемпионов к их первому серьезному соревнованию.

- Не смотря на их возраст и сложность дисциплины, мои каратисты выполняли все мои указания, - поделился тренер новочеркасской команды. Серьезно начали подготовку за две недели до соревнований, тренировки проходили ежедневно.

Задача спортсмена в дисциплине ката - продемонстрировать судьям и зрителям комбинацию из сложных приемов и ударов, не допустив ни одной помарки. Это своего рода бой с тенью.

Для маленьких детей это довольно не простое задание, поэтому не обошлось и без травм и психологического напряжения. По словам Руслана Хабибулина, юные спортсмены оттачивали технику ударов, развивали физическую подготовку не смотря на усталость продолжали работать над собой.

Усилия каратистов оправдалась в финале четыре человека выступили в разных возрастных категориях от 6 до 11 лет. Ребята показали отличный бой, выполнив определенные элементы: удары, блоки за необходимое время. По итогу новочеркасские каратисты одержали победу со счетом 5:0. Кроме того, еще 6 воспитанников на первенстве завоевали серебряные и бронзовые медали в дисциплине кумитэ.

- Следующий старт нас ожидает 15 марта на первенстве ЮФО в Краснодарском крае. Там мы намерены также заполучить первое место, - добавил Руслан Хабибулин.
Вернулись домой команда спортсменов с 11 медалями. И готовы дальше продолжать побеждать.
Источник: Фото: Руслан Хабибулин