«Ростов» одержал победу над «Анжи», проведя в меньшинстве почти целый тайм

Подопечные Валерия Карпина временно вернулись на второе место в турнирной таблице.

В 12-м туре Российской Премьер-Лиги футбольный клуб «Ростов» дома принимал махачкалинский «Анжи».

В этом противостоянии отлично сработал неожиданный план наставника ростовчан Валерия Карпина, поставившего в стартовый состав пару крупных форвардов. Подавляющее преимущество с первых же секунд матча было у хозяев поля. Уже на 4-й минуте Аяз Гулиев протащил мяч почти вплотную к воротам, но пробил прямо во вратаря. На 9-й минуте Сигурдарсон отправил Шомуродова в прорыв, Элдор разобрался с защитником «один в один» и нанес хлесткий удар на подступах к штрафной. Мяч пролетел в сантиметрах от перекладины. На 15-й минуте в штрафной «Анжи» произошла суматоха, которой никто не воспользовался, а на 21-й минуте мяч не дошел до Шомуродова при опасном простреле. На 29-й и 33-й минутах опасно пробивали Гулиев и Шомуродов. Реализация огромного количества моментов оставляла желать лучшего, но гол все же был забит на 38-й минуте. К нему привела подача углового, которую завершил выбежавший от своего опекуна Сигурдарсон и головой отправивший мяч в сетку с отскоком от земли. В концовке тайма «желто-синие» имели еще две возможности увеличить счет. Тут статистика говорит сама за себя – за первые 45 минут «Ростов» нанес 11 ударов по воротам Дюпина, а «Анжи» не смог пробить ни разу.

Второй тайм начался с удаления в составе ростовчан. Очень незрело повел себя Скопинцев, который решил симулировать в штрафной площади, уже имея желтую карточку. Получив второй «горчичник», Дмитрий ушел с поля. Это уравняло игру, но не привело к осаде ворот Песьякова. Однако сильно понервничать 31-й тысяче болельщиков, посетившей игру, пришлось на самых последних секундах матча. Нападающий «Анжи» пробил в штангу, Песьяков прыгнул за мячом после чего ворота оказались пустыми, но гости не смогли как следует добить его в сетку. В результате этого в штрафной площади произошла суматоха, а один из футболистов «Ростова» уже лежа на газоне сыграл рукой. Впрочем, главный арбитр встречи Сергей Карасев этого не заметил и по завершении эпизода дал финальный свисток. Окончательный счет – 1:0.

Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин на послематчевой конференции признался, что ему было не так сложно настроить команду на одного из явных аутсайдеров лиги, поскольку до этого «желто-синие» проиграли «Оренбургу» и «Локомотиву».
- Я должен похвалить команду за все. Например, за великолепный первый тайм. Сделали все, что планировали. Быстрый прессинг, отбор после потерь. Хотели быстро забить, имели моменты, но не все реализовали. Думаю, это лучший первый тайм при мне со всех точек зрения. Второй тайм тоже удался за исключением момента на последних секундах. Получилось, что в первом тайме тренировали атаку, а во втором – оборону, - рассказал Валерий Карпин.

После 12 игр «Ростов» вернулся на 2 место в турнирной таблице, однако все прямые конкуренты имеют игру в запасе и могут их потеснить в случае побед, но не ниже 5-го места. Следующий матч лиги ростовчане проведут на выезде против «Краснодара», но до этого им предстоит домашняя кубковая игра против «Зенита». Матч состоится 1 ноября в 19:00 на «Ростов Арене».

«Ростов» одержал победу над «Анжи», проведя в меньшинстве почти целый тайм«Ростов» одержал победу над «Анжи», проведя в меньшинстве почти целый тайм«Ростов» одержал победу над «Анжи», проведя в меньшинстве почти целый тайм«Ростов» одержал победу над «Анжи», проведя в меньшинстве почти целый тайм«Ростов» одержал победу над «Анжи», проведя в меньшинстве почти целый тайм«Ростов» одержал победу над «Анжи», проведя в меньшинстве почти целый тайм«Ростов» одержал победу над «Анжи», проведя в меньшинстве почти целый тайм«Ростов» одержал победу над «Анжи», проведя в меньшинстве почти целый тайм«Ростов» одержал победу над «Анжи», проведя в меньшинстве почти целый тайм«Ростов» одержал победу над «Анжи», проведя в меньшинстве почти целый тайм«Ростов» одержал победу над «Анжи», проведя в меньшинстве почти целый тайм«Ростов» одержал победу над «Анжи», проведя в меньшинстве почти целый тайм«Ростов» одержал победу над «Анжи», проведя в меньшинстве почти целый тайм«Ростов» одержал победу над «Анжи», проведя в меньшинстве почти целый тайм«Ростов» одержал победу над «Анжи», проведя в меньшинстве почти целый тайм«Ростов» одержал победу над «Анжи», проведя в меньшинстве почти целый тайм«Ростов» одержал победу над «Анжи», проведя в меньшинстве почти целый тайм«Ростов» одержал победу над «Анжи», проведя в меньшинстве почти целый тайм