Жительница Новочеркасска стала чемпионкой мира по рукопашному бою

Анна Новикова стала сильнейшей в мире в весовой категории до 45 килограммов.

В Санкт-Петербурге прошел Чемпионат мира по рукопашному бою, в котором приняли участие бойцы из 37 стран. В составе сборной России в весовой категории до 45 килограммов выступила спортсменка из Новочеркасска Анна Новикова. В финале она победила соперницу из Узбекистана и впервые стала чемпионкой мира.

Анна Новикова тренируется под руководством тренера Андрея Парныгина. Она родилась 2 октября 1991 года и изначально в детстве занималась акробатикой, где достигла первого спортивного разряда. Училась в школе №14, сочетая учебу и акробатику, из которой позже перешла в конный спорт. Через некоторое время по совету отца перешла в дзюдо, где стала победительницей первенства области и первенства ЮФО, выиграла кубок России в Москве, выполнив норматив мастера спорта. На следующих всероссийских соревнованиях девушка подтвердила чемпионское звание.

Поступив на учебу в военно-учебный центр в Волгограде на тренировке Анна познакомилась со своим будущим мужем Вадимом, который был кандидатом в мастера спорта по рукопашному бою. Стала тренироваться в этом виде спорта и уже через шесть месяцев тренировок заняла первое место по области, а потом и в ЮФО. В чемпионате России в 2017 году заняла третье место, уступив в полуфинале, но в схватке за бронзовую медаль одержала досрочную победу.

Несмотря на успехи в рукопашном бою, девушка планирует не только подтвердить свое мировое чемпионское звание, но также продолжить выступать в соревнованиях по дзюдо и самбо.