
Большая часть россиян одобрила меры по поддержке населения, озвученные Президентом на онлайн-совещании 11 мая.
По данным ВЦИОМ, обращение произвело положительное впечатление на 75% тех, кто следил за ним. Почти то же количество опрошенных было удовлетворено содержанием выступления главы государства (72%). По мнению 66% респондентов, Президент понимает реальную ситуацию и проблемы людей.
Абсолютное большинство граждан одобрило меры соцподдержки населения. Так, «за» разовые выплаты рублей на каждого ребенка от трех до 15 лет включительно в размере 10 тысяч рублей высказались 95% россиян.
Мера по созданию условий восстановления предприятий базовых отраслей экономики при соблюдении всех санитарных норм была одобрена 89% опрошенных. Завершение периода нерабочих дней с 12 мая при сохранении санитарных требований и ограничений на массовые мероприятия поддержали 80% респондентов.
Более 70% населения положительно оценило предложения по льготам для самозанятых, финансовой поддержке предприятий, пострадавших из-за коронавируса, и предоставлению налогового вычета.
Значимыми анонсированные главой государства меры поддержки назвал 81% россиян. Важными для бизнес-сообщества их посчитали 66% респондентов.
Более 70% россиян уверены - президент стремится сделать все возможное для разрешения ситуации с коронавирусом. Около 67% опрошенных считают, что положение в стране находится под контролем Президента.
Напомним, во время онлайн-совещания 11 мая Владимир Путин объявил о постепенном выходе России из режима самоизоляции и завершении периода нерабочих дней. Кроме того, Президент анонсировал меры финансовой поддержки семьей с детьми и особенно сильно пострадавших отраслей экономики.