В Ростове обсудили безопасность детей в летний период

Согласно статистике, наибольшее количество инцидентов за последние несколько лет произошло в результате дорожно-транспортных происшествий.
В Ростове обсудили безопасность детей в летний период
В Ростове-на-Дону состоялась пресс-конференция, посвященная вопросу безопасности несовершеннолетних в период летних каникул, которую провела заместитель главы администрации города по социальным вопросам Виктория Чернышова.

На встрече отметили необходимость повышенного внимания к этой проблеме в летний период. В Ростове-на-Дону проживает свыше 208 тысяч несовершеннолетних граждан, в основном это учащиеся школ, которые уже на летних каникулах. К сожалению, именно в это время значительно возрастает риск происшествий с участием подростков.

По данным статистики, за последние годы лидирующую позицию среди причин несчастных случаев занимают ДТП.

-Это нас не может не беспокоить, - отметила замглавы администрации города по социальным вопросам. - Когда дети уходят на летние каникулы, во всех образовательных учреждениях проводятся классные часы, где дается инструктаж о правилах безопасности и как минимизировать существующие риски. Разъяснительные беседы проводятся не только с детьми, но и с родителями.

Чтобы предотвратить несчастные случаи на воде в черте города, особенно в местах, где купание запрещено, провели информационную кампанию со школьниками и родителями. Также продолжают работать патрульные службы.

Родителям следует учитывать, что в соответствии с обновленными нормами законодательства, присутствие несовершеннолетних до 16 лет вблизи водоемов, а также нахождение на улицах города в ночное время (с 23:00 до 06:00) без присмотра взрослых законных представителей не допускается.

-Организованный отдых минимизирует вышеперечисленные риски, - комментирует Виктория Чернышова. - На базе образовательных учреждений открыто 90 лагерей. Кроме того, есть лагеря за пределами города, где ребята могут с пользой, а главное, безопасно отдохнуть.

По словам Виктории Добрицкой, малоимущие семьи и семьи участников СВО могут получить путевки бесплатно. Кроме того, для всех семей предусмотрена возможность получить частичную компенсацию стоимости путевки.

-Родители могут получить полный список документов и всю необходимую информацию в управлении социальной защиты своего района, - сообщила Виктория Добрицкая. Первый поток детей успешно отдохнули в лагерях и вернулся домой. Сейчас мы готовимся отправить детей на вторую смену.
Источник: Фото: Donday
1 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-novocherkassk.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76494 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Захарова В. А.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: +7(928)113-17-02