
В мероприятии приняли участие руководители соответствующих управлений городской администрации.
Начальник Управления культуры Елена Жихарцева, отметила, что в Кировском районе успешно функционируют детские музыкальные школы имени Ипполитова-Иванова и Чайковского.
Кроме того, она акцентировала внимание на наличии популярных мест культурного отдыха, таких как парки «Левобережный» и 1 Мая, а также на открытии нового семейного парка «Левобережье» в мае текущего года.
Особое внимание в районе уделяется профилактике терроризма и экстремизма. С докладом по вопросам межнациональных отношений и религии выступила Юлия Акинина.
По словам председателя комитета, в городе в 2025 году активно действуют 30 национально-культурных объединений. В Ростове также зарегистрировано более 130 религиозных организаций.
Юлия Акинина сообщила о формировании рабочей группы, занимающейся индивидуальной работой с представителями различных национальностей, проживающих в городе. Руководитель подчеркнула, что с каждым человеком проводятся индивидуальные беседы, и работа ведется комплексно на всех уровнях.
Она отметила отсутствие религиозных конфликтов в городе, однако сообщила, что вопрос касательно общества кришнаитов находится на особом контроле, поскольку их шествия не согласованы с городскими властями и правоохранительными органами.
Ещё одним важным направлением обсуждения стал спорт. Сотрудник управления по физической культуре и спорту, Ольга Овчинникова, сообщила, что до конца декабря 2025 года молодые и талантливые спортсмены могут подать документы для получения стипендии.
Стипендии в размере 10 тысяч рублей будут выплачиваться одаренным спортсменам в возрасте до 18 лет в течение 2026 года.
В ходе встречи с жителями района были затронуты вопросы молодежной политики. Виолетта Ясько, начальник отдела по реализации молодежной политики, отметила, что в городе проводятся конкурсы проектов для молодежи, где победители могут получить финансирование на реализацию своих идей.