В День скандинавской ходьбы в Суворовском состоялся фестиваль «Нордик-Дон-2023»

В теплое майское воскресенье ростовчане отпраздновали День скандинавской ходьбы.
В День скандинавской ходьбы в Суворовском состоялся фестиваль «Нордик-Дон-2023»
21 мая в Ростове состоялся спортивно-развлекательный фестиваль «Нордик-Дон-2023». Мероприятие проходило в парке имени 70-летия Победы.

В теплое майское воскресенье ростовчане отпраздновали День скандинавской ходьбы. Местом проведения мероприятия стал жилой район Суворовский.

Спонсором фестиваля выступил застройщик Суворовского – компания «ВКБ-Новостройки». Праздник проходил под веселое музыкальное сопровождение. Для горожан выступил детский творческий коллектив. Также прозвучали ретропесни в живом исполнении.
Инструктор Донской федерации северной ходьбы и ответственный организатор фестиваля «Нордик-Дон-2023» Юлия Литовченко рассказала, что празднование Дня скандинавской ходьбы проходило в двух форматах – состязательном и развлекательном. В ходе спортивных состязаний участники преодолевали две дистанции – 2,5 и 5 километров. Развлекательные мероприятия включали себя выступления артистов, танцы разных народов мира и эстафеты «Веселые старты». Организаторы также подготовили обучающие мастер-классы и общий масс-старт к спортивно-парковому комплексу Чадр.

Юлия Литовченко обратила внимание, что скандинавская ходьба как вид спорта постепенно молодеет. В нашей стране сначала северной ходьбой заинтересовались пожилые граждане. Однако на празднике, который прошел в воскресенье в Суворовском, было много молодых участников, в том числе и детей. Спортсмены, соревновавшиеся на дистанции 2,5 километра, были разделены на две возрастные категории: 18–55 лет и старше 56 лет. В соответствии с правилами спортивной дисциплины для пятикилометровой дистанции возрастные ограничения не были установлены.

Вице-президент Донской федерации северной ходьбы Елена Щербухина пояснила, что организация готовит для горожан тренировки и открытые уроки. Занятия проводятся в разных районах Ростова. Их основная цель заключается в популяризации скандинавской ходьбы как спортивной дисциплины. В частности, каждый месяц ростовчане могут посещать бесплатные открытые уроки с инструктором в жилом районе Суворовский. Расписание занятий и подробную информацию можно найти на странице Донской федерации северной ходьбы в социальной сети.
На празднике с приветственной речью выступил представитель «ВКБ-Новостройки» Дмитрий Чернавин. Также к участникам и гостям мероприятия обратилась президент Донской федерации северной ходьбы Светлана Чумак.
Чернавин назвал район Суворовский самым спортивным в Ростове. На территории жилого комплекса есть трасса с горным рельефом для велосипедистов и бегунов. Местами она достаточно труднопроходимая. Однако спортсмены любят сложности. Для занятий скандинавской ходьбой оборудована специальная тропа. Также для любителей активного образа жизни предусмотрены тропинки с твердым покрытием, рассказал представитель застройщика.

Президент Донской федерации северной ходьбы Светлана Чумак видит будущее весьма оптимистичным: «Рельеф и перепад высот на трассе в Суворовском позволяют проводить соревнования от 1-го до 4-го класса дистанции. Это уникальная возможность собрать сильную сборную для успешного выступления на Кубке и чемпионате России по северной ходьбе. Надеемся, жители нашего города активнее начнут включаться в нордик-движение и поддержат развитие новой спортивной дисциплины».

Участница из Таганрога «серебряного» возраста Екатерина Петрова рассказала, что на протяжении всей жизни занималась спортом. Благодаря скандинавской ходьбе она находится в хорошей физической форме и по сей день.
У молодых участников фестиваль также вызвал положительные эмоции. Так, бегун из Ростова Глеб Васин решил попробовать свои силы в новом для него виде спорта – скандинавской ходьбе. Он стал победителем среди мужчин, первым преодолев дистанцию в 5 километров. Его успеху предшествовали долгие и упорные тренировки. Спортсмен отметил высокий уровень организации мероприятия, где взаимодействовали участники, гости и зрители.
В День скандинавской ходьбы в Суворовском состоялся фестиваль «Нордик-Дон-2023»
Наряду со спортивной составляющей участники фестиваля смогли насладиться праздничной атмосферой, которую создали ученики студии сценических искусств «РаДа», исполнительница ретропесен Елена Джумыга, а также ведущие мастер-классов по танцам и гимнастике цигун. О том, как прошел «Нордик-Дон-2023», можно узнать на странице Донской федерации северной ходьбы в ВКонтакте. Организаторы опубликовали список победителей и множество интересных фотографий с праздника.
1 3
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-novocherkassk.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76494 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Касьян В. А.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: +7(928)113-17-02