Три команды юных легкоатлетов Новочеркасска вышли в финал первенства России

Школьники заняли первые места в командном зачете по легкоатлетическому многоборью и выиграли путевку в Сочи.

В Ростове-на-Дону завершились областные соревнования по легкоатлетическому многоборью «Шиповка юных». Они имеют такой же статус, как «Кожаный мяч» в футболе и «Золотая шайба» в хоккее. В программу состязаний включены бег на 60 и 600 м, бросок гранаты, а также прыжки в длину или в высоту с разбега.

В возрастной группе 14-15 лет Новочеркасск представляли юные легкоатлетки школы №1, занявшие в командном зачете первое место. Александра Дьяконова дальше всех метнула гранату и быстрее всех пробежала дистанцию 60 м, а на дистанции 600 м заняла второе место. Ее подруга по команде Екатерина Герман на этой дистанции заняла первое место. Также высокие результаты во всех видах показала и Ангелина Евстратова. В результате школа №1 выиграла многоборье с большим отрывом от соперников.

В этой же возрастной группе выступали юноши из школы №24. Егор Сорокин, Данила Петров, Александр Стаценко, Вадим Бречко заняли первое место в командном зачете.

В возрастной группе 12-13 лет команда девочек из школы №24 Новочеркасска в составе Вероники Яновской, Алисы Чернышенко, Екатерины Раевой и Александры Патай уверенно заняла первое место.

Абсолютный результат соревнований во всех возрастных группах показала Вероника Яновская, которая набрала в сумме 300 очков и во всех видах многоборья заняла первое место.

По итогам соревнований все три победившие новочеркасские команды получили право выступить в финале первенства России, которое пройдет в сентябре в Сочи. Новочеркасские многоборцы в Сочи выступят за команду Ростовской области.