Семья, потерявшая ребенка из-за врачебной ошибки, получит денежную компенсацию от больницы

Единственная дочь жителей Новочеркасска скончалась от инфекции, которую вовремя не заметили врачи.
Семья, потерявшая ребенка из-за врачебной ошибки, получит денежную компенсацию от больницы
В 2018 году в семье жителя Новочеркасска Дмитрия Быкадорова и его супруги Алины произошла страшная трагедия. Их единственная 7-летняя дочь скончалась из-за невнимательности врачей. Два года родители добивались справедливости в суде, и 1 марта решение было вынесено в их пользу. Но ответственности виновные все равно избежали.

Маленькой Саше стало плохо утром 25 июня. Через пару часов температура у ребенка поднялась до 39 градусов, и родители забили тревогу. На вызов к ним домой приехала участковый врач Ольга Габова.

- Войдя в дом, Габова с порога спросила, нужен ли нам больничный, и стала заполнять бумаги. Она видела, что ребенок находится в тяжелом состоянии, сам не может ходить – я принес дочь на осмотр в комнату на руках. После описания симптомов Габова уверенно заявила, что у Саши вирусная инфекция и назначила лечение из препаратов широкого спектра. При этом сказала, что если через три дня температура не спадет, то придется давать антибиотики. Мы с женой обратили внимание Габовой, что ребенок жаловался на боль в ноге. Осмотрев ее, врач сказала, что у дочери воспалился лимфоузел. Но это ерунда, надо просто мазать кремом.

В течение трех дней родители выполняли указания врача, но дочери становилось только хуже. В конце концов, отец не выдержал и сам отвез ребенка в детскую больницу Новочеркасска. Но там Сашу госпитализировать отказались.

- Ребенок находился в полубессознательном состоянии. Дежурный врач Селиванова осмотрела Сашу и сказала, что ничего не находит. Нас отправили к хирургу в БСМП Новочеркасска. Там нас приняли первые врачи, которые хотя бы начали брать анализы. По предварительному диагнозу нас отправили на машине «Скорой помощи» в детскую областную больницу, где ребенка сразу же поместили в реанимацию. Ночью 29 июня моей девочки не стало.

Как позже установила экспертиза, 7-летняя Саша скончалась от генерализированной инфекции, вызванной вирусом герпеса. Болезнь, развивавшая девять дней, осталась незамеченной врачами детской больницы.

По результатам служебной проверки администрации города врачу Габовой вынесли дисциплинарное взыскание за невыдачу направлений на общеклиническое обследование, а Селивановой - за необеспечение ребенку лабораторных исследований. Убитый горем отец девочки обратился в суд с требованием привлечь медиков к ответственности. Решения ему пришлось ждать более двух лет.

- Повторная экспертиза подтвердила, что дочь скончалась из-за врачебной ошибки. К этому времени уже истек срок давности по уголовному делу по статье «Причинение смерти по неосторожности» в отношении врачей. Уголовное преследование с Габовой сняли, а материалы передали в суд.
Семья, потерявшая ребенка из-за врачебной ошибки, получит денежную компенсацию от больницы

Складывается впечатление, что следователи Ростовской области специально затягивают дела в отношении медиков, чтобы те смогли избежать ответственности. Ранее DonDay.ru уже писал о подобном случае в Азове. В 2016 году после неудачной операции по исправлению носовой перегородки там скончалась молодая женщина. Причиной смерти стали костные осколки, вошедшие в твердую мозговую оболочку. Все было по тому же сценарию – экспертизу затягивали, заседания постоянно откладывали, а врач не признавала вину, несмотря на выводы экспертов. Ее супругу в суде так и не удалось добиться справедливости.

Иск Дмитрия Быкадорова в итоге попал в раздел «О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью». Ольга Габова вину не признала и сообщила через адвоката, что считает назначенное лечение верным.

- Моего ребенка не вернуть. Моя жизнь и жизнь моей жены – рухнули. Нам незачем больше жить. Но другие дети города Новочеркасска и в частности участка № 17 не должны страдать от некомпетентности. Ольга Габова продолжает работать на прежнем месте.

Новочеркасский городской суд принял сторону истца и частично удовлетворил его требования. За «причинены нравственные страдания по причине потери дочери» с МБУЗ «Детская городская больница Новочеркасска» взыскали по миллиону рублей в пользу отца и матери.
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-novocherkassk.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76494 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Захарова В. А.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: +7(928)113-17-02