Пожарные Новочеркасска призывают граждан тушить огонь, пока он не стал пожаром

В Новочеркасске резко увеличилось количество природных пожаров, сообщают сотрудники МЧС. С 20 февраля по 3 марта 2015 года пожарные подразделения выезжали 15 раз на тушение сухой травы и камыша. Выгорело более четырех квадратных километров. Ситуацию может ухудшиться в связи с потеплением, прогнозируют в МЧС. Поэтому жителей призывают соблюдать правила пожарной безопасности.

Ни в коем случае не жгите сухую траву, отходы и тару, не разводите костры. Всегда тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как их выбросить! – просят новочеркасцев спасатели. – Но если вы заметили пожар не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Почувствовав запах дыма, подойдите ближе и определите, что горит. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей. Используйте для тушения пучок веток от деревьев лиственных пород длиной 1,52 метра, мокрую одежду или плотную ткань. Бейте ими по кромке огня сбоку, в сторону очага пожара, как бы сметая пламя. Прижимайте ветви при следующем ударе, к тому же месту и, поворачивая их, охлаждайте, таким образом, горючие материалы. А, потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Сообщите о месте пожара по телефону 01 или 101 с мобильного (бесплатно).

При невозможности потушить пожар своими силами, необходимо отойти в безопасное место и срочно вызывать сотрудников пожарной охраны.

Теги: n

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-novocherkassk.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76494 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Касьян В. А.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: +7(928)113-17-02