Полузащитник «Ростова» помог сборной Ирана сыграть вничью с Португалией

В заключительном туре группового этапа чемпионата мира по футболу в группе «B» встретились сборные Португалии и Ирана. В стартовом составе на поле вышел полузащитник «Ростова» Саид Эзатолахи. Он сыграл в этой встрече 76 минут и был заменен, не отличившись результативными действиями.

Персидская команда грамотно оборонялась и не позволяла португальцам создавать много моментов, однако на 45-й минуте после передачи Адриена Силвы свою команду вывел вперед Рикарду Куарежма. Во втором тайме иранцы пытались сравнять счет и стали играть в открытый футбол, что периодически приводило к опасности и у своих ворот. На 53-й минуте за нарушение в штрафной площади в ворота Алирезы Беиранванда был назначен пенальти. К мячу подошел Криштиану Роналду, но голкипер сборной Ирана отразил удар. Вскоре Криштиану мог быть удален с поля за грубое нарушение, но судьи, посовещавшись, пожалели знаменитого португальца, который отделался желтой карточкой. А в конце встречи уже на 3-й добавленной минуте право на пробитие 11-метрового получили иранцы. Карим Ансарифард свой шанс использовал, сравняв счет. Зная, что в параллельном матче Испания играла вничью с Марокко, футболисты сборной Ирана побежали забивать второй мяч, и у них это почти получилось. В последней атаке матча мяч срикошетил к нападающему, который с острого угла немного промахнулся мимо ворот. Итоговый счет – 1:1.

Сборная Ирана заняла 3-е место в группе, набрав 4 очка, и покидает турнир. Право сыграть в плей-офф получили Испания и Португалия, набравшие по 5 очков.