
Территориальная избирательная комиссия Новочеркасска объявила окончательные результаты выборов депутатов Госдумы седьмого созыва по городу. Как ранее сообщал DonDay, по федеральному списку из 130693 человек проголосовало 46806, что составило 35,81% избирателей, а по одномандатному списку из 129279 человек проголосовали 45478 – это 35,18% избирателей.
Только четыре партии преодолели в Новочеркасске 5-процентный барьер:
За партию «Единая Россия» проголосовали 18282 человека, что составляет 39,06 % от числа принявших участие в выборах избирателей.
За КПРФ проголосовали 9293 человека, что составляет 19,85 % от числа принявших участие в выборах избирателей.
За ЛДПР проголосовали 8399 человек, что составляет 17,94 % от числа принявших участие в выборах избирателей.
За «Справедливую Россию» проголосовали 3108 голосов избирателей, что составляет 6,64 % от числа принявших участие в выборах избирателей.
Оставшиеся голоса избирателей распределились следующим образом:
За политическую партию «Родина» проголосовали 4,4% избирателей. За партию «Коммунистическая партия коммунисты России» проголосовали 3,02% избирателей. За Российскую партию пенсионеров за справедливость проголосовали 2,6 % избирателей. За «Яблоко» проголосовали 2,10 % от числа принявших участие в выборах избирателей. За «Партию РОСТА» проголосовали 1,30 % избирателей. За Партию народной свободы (ПАРНАС) проголосовали 1,08 % избирателей. За Российскую экологическую партию «Зеленые» проголосовали 0,93 % избирателей.
Наименьшее число голосов получили Партия России с 0,7% избирателей, что составляет 322 голоса, «Гражданская Платформа» с 0,2% (93 голоса) и «Гражданская сила», за которую было подано всего 59 голосов избирателей, то есть 0,12%.
Что касается одномандатного списка, то здесь наибольшее количество голосов получили также четыре кандидата:
За Михаила Чернышева проголосовали 12337 человек, что составляет 28,37 % от числа принявших участие в выборах избирателей.
За Владимира Бессонова проголосовали 9511 человек, что составляет 21,90 % от числа принявших участие в выборах избирателей.
За Геннадия Зубова проголосовали 5595 избирателей, что составляет 12,88 %.
За Егора Колесникова проголосовали 5091 избиратель, что составляет 11,71 %.
Далее голоса избирателей распределились следующим образом:
За Андрея Кутырева проголосовали 4046 избирателей, что составляет 9,3 %. За Алексея Лященко - 5,43 % от числа принявших участие в выборах избирателей. За Владимира Базарова - 2,9 % от числа принявших участие в выборах избирателей. За Вахтанга Козаева - 2,56 %. За Владимира Игнаткина - 1,78 %. За Татьяну Черепанову - 1,69 %. И за Станислава Авраменко проголосовали всего 646 человек, что составляет 1,50 % от числа принявших участие в выборах избирателей.