
Ростовский областной суд обязал администрацию Новочеркасска восстановить брусчатку на площади вокруг Патриаршего Вознесенского всеказачьего собора. Суд удовлетворил иск прокурора Новочеркасска к местной администрации по делу о воссоздании утраченной части объекта культурного наследия историко-архитектурный комплекса "Площадь Ермака».
По материалам дела, участок земли под сквером и площадью находится в государственной собственности, а его распорядителем является орган местного самоуправления. Историко-архитектурный комплекс "Площадь Ермака», расположенный на этом земельном участке, является объектом культурного наследия и состоит на государственной охране. Поскольку на площади в августе 2015 года вдруг появился асфальт, сохранность объекта культурного наследия администрацией Новочеркасска была обеспечена ненадлежащим образом. А значит, и восстанавливать брусчатку должен муниципалитет.
9 февраля 2016 года Новочеркасский городской суд отказал прокурору в удовлетворении иска. Однако областной суд 4 мая решение Новочеркасского суда отменил и принял новое решение, в котором на администрацию возложена обязанность о воссоздании утраченной части объекта культурного наследия.
Напомним, 28 августа 2015 года рабочие начали закатывать в асфальт историческую брусчатку вокруг Патриаршего Вознесенского всеказачьего собора. После публикации DonDay горожане отправили через Интернет письма президенту и губернатору с просьбой остановить работы. В сети Интернет была создана петиция с требованием остановить асфальтирование.
После того, как в правительстве Ростовской области узнали об асфальтировании исторической брусчатки на Соборной площади, Новочеркасск посетила делегация во главе с министром культуры Ростовской области Александром Резвановым. В администрации города им заявили, что на асфальтирование деньги муниципалитет не выделял, и предположили, что неизвестных, изуродовавших историческую брусчатку, проспонсировали какие-нибудь частные лица.