Молодой гроссмейстер из Новочеркасска взял «бронзу» международного шахматного турнира

Андрей Есипенко одержал четыре победы, в том числе – над чемпионом мира.
Молодой гроссмейстер из Новочеркасска занял третье место международного шахматного фестиваля «Tata Steel Chess» в Нидерландах. Соревнования завершились 31 января.

В течение всего турнира 18-летний Андрей показывал стабильно высокие результаты. Он провел вничью восемь партий с более опытными игроками и одержал четыре победы. Всего за 32 хода Есипенко смог обыграть 30-летнего чемпиона мира Магнуса Карлсена.

Уступил 18-летний гроссмейстер лишь однажды – в партии с норвежцем Арьяном Тари. Заключительной игрой для Андрея стала встреча с уроженцем Москвы Александром Донченко, представлявшим Германию. Из поединка Есипенко вышел победителем, набрав в итоге 8 очков из 13.

С этим результатом уроженец Новочеркасска занял третью строчку турнирной таблицы, обойдя 11 соперников со всего мира. К слову, до лидерства ему не хватило всего полбалла.

Андрей Есипенко уже обладает высшим шахматным званием Международного гроссмейстера. Среди достижений одаренного юноши - призовые места детских первенств России, Европы и мира, звание двукратного чемпиона Европы среди юношей, чемпиона мира среди юношей до 16 лет, «серебро» и «бронза» чемпионата Европы. В 2020 году молодой шахматист из Новочеркасска стал победителем олимпиады в составе сборной России.