Инвалидам, сиротам и престарелым гражданам поднимут социальные пенсии

Социальные пенсии для отдельных категорий граждан вновь повысят с 1 апреля, заявила глава комитета Госдумы по труду Ольга Баталина. Причиной повышения пенсий стал резкий рост цен. Новое повышение коснется инвалидов, престарелых пенсионеров, детейсирот и граждан из малочисленных народов севера.

В число граждан, которых коснется повышение пенсий, входят инвалиды с детства, престарелые лица и инвалиды всех групп, которые работали, но не выработали трудовой стаж, дети круглые сироты и дети, потерявшие одного из родителей, которые тоже не имеют права на трудовую пенсию, и граждане из малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет, соответственно, мужчины и женщины, пояснила СМИ глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

Насколько будет новое повышение, пока не сообщается. Но размер роста пенсий будет связан с прожиточным минимумом этих категорий граждан.

Напомним, с 1 февраля пенсии индексировали на 11,4%. При нестабильной экономической ситуации правительство не исключает еще несколько индексаций пенсий в этом году.

Теги: n

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-novocherkassk.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76494 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Касьян В. А.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: +7(928)113-17-02