«Ростов» одержал победу над «Ахматом» в первом матче нового сезона РПЛ

Неуверенное судейство бригады Алексея Сухого помешало развитию нескольких атак «желто-синих», но не повлияло на исход матча.

В первом туре нового сезона Российской премьер-лиги футбольный клуб «Ростов» принимал дома грозненский «Ахмат».

За несколько дней до матча стало известно о том, что аншлага на трибунах не будет: по бюрократическим причинам максимально возможную вместимость «Ростов Арены» на встречу с чеченской командой ограничили 28 тысячами человек. Однако все поступившие в продажу билеты были проданы и официально посещаемость игры составила 27 975 человек, но визуально создавалось впечатление, что людей на трибунах оказалось на несколько тысяч больше разрешенной квоты.

Матч начался с атак «Ростова» и уже на 11-й минуте счет мог быть открыт – Скопинцев прорвался к воротам по левому флангу и пробил, мяч угодил в перекладину. На 25-й минуте за фол последней надежды был удален защитник гостей Семенов, сваливший убегающего один на один с вратарем Ионова. Интересно, что изначально главный арбитр встречи Алексей Сухой показал нарушителю лишь желтую карточку, но после возмущений ростовчан и подсказки лайнсменов изменил свое решение. Впрочем, судейская бригада действовала неуверенно не только в этом эпизоде, но и на протяжении всех 90 минут. Так, судьи определили как минимум два офсайда у «Ростова» в ситуациях, когда мяч отскакивал от ноги соперника, хотя по правилам такая атака должна быть продолжена. Кроме того, без внимания арбитров остался эпизод с падением Ионова в штрафной.

Но нервная работа судейской бригады не помешала ростовчанам добиться результата в матче. После удаления «желто-синие» около 10 минут испытывали проблемы с обострением, однако в конце первого тайма мяч стал ходить быстрее и в обороне «Ахмата» появились свободные зоны. Этим воспользовался Паршивлюк, который на 45-й минуте подал в штрафную площадь, куда набегал Сигурдарсон, оставшийся без опеки. Исландец головой направил мяч в ворота, а голкипер Городов не успел среагировать на этот удар. На перерыв хозяева поля ушли, имея преимущество в счете. Оно сохранилось до самого финального свистка, хотя «Ростов» имел еще несколько возможностей во втором тайме, чтобы увеличить разрыв. Чеченские футболисты не создали ни одного момента за 90 минут и реальных шансов спасти хотя бы одно очко не имели. Окончательный счет – 1:0.

Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин после матча был очень сдержан в оценках, хотя и отметил, что имеет претензии к своим подопечным по содержанию игры. Судейскую бригаду наставник также «пожалел», однако очевидно, что если бы ошибки арбитров повлияли на исход встречи, его реакция могла быть другой.
- Мне было видно не все спорные моменты. Но думаю, что пенальти на Ионове был. Удаление тоже не вызывает споров. На мой взгляд, были ошибки, но в целом можем быть довольны судейством, - рассказал DonDay Валерий Карпин.

Во втором туре Российской премьер-лиги «Ростов» встретится на выезде с ЦСКА 5 августа.

«Ростов» одержал победу над «Ахматом» в первом матче нового сезона РПЛ«Ростов» одержал победу над «Ахматом» в первом матче нового сезона РПЛ«Ростов» одержал победу над «Ахматом» в первом матче нового сезона РПЛ«Ростов» одержал победу над «Ахматом» в первом матче нового сезона РПЛ«Ростов» одержал победу над «Ахматом» в первом матче нового сезона РПЛ«Ростов» одержал победу над «Ахматом» в первом матче нового сезона РПЛ«Ростов» одержал победу над «Ахматом» в первом матче нового сезона РПЛ«Ростов» одержал победу над «Ахматом» в первом матче нового сезона РПЛ«Ростов» одержал победу над «Ахматом» в первом матче нового сезона РПЛ«Ростов» одержал победу над «Ахматом» в первом матче нового сезона РПЛ«Ростов» одержал победу над «Ахматом» в первом матче нового сезона РПЛ«Ростов» одержал победу над «Ахматом» в первом матче нового сезона РПЛ«Ростов» одержал победу над «Ахматом» в первом матче нового сезона РПЛ«Ростов» одержал победу над «Ахматом» в первом матче нового сезона РПЛ«Ростов» одержал победу над «Ахматом» в первом матче нового сезона РПЛ«Ростов» одержал победу над «Ахматом» в первом матче нового сезона РПЛ«Ростов» одержал победу над «Ахматом» в первом матче нового сезона РПЛ«Ростов» одержал победу над «Ахматом» в первом матче нового сезона РПЛ