
- Реализация данного проекта не только способствует сохранению культурно-исторического наследия донского казачества и его традиций, но также формирует у подрастающего поколения гражданско-патриотическую позицию, чувство патриотизма, долга и чести,- отметил заместитель Губернатора Ростовской области Сергей Бодряков.
Главная его цель — вовлечение детей и подростков в изучение обычаев, культурных традиций и истории донского казачества под руководством казаков-наставников. Кадеты взвода «Неклиновские казачата» занимаются изучением духовной культуры казачества, символики Войска Донского, биографий и подвигов казаков-героев, а также традиций и истории казачества. Отдельное внимание уделяется казачьей строевой подготовке.
Беседы о воинском долге, казачестве и православии с «Неклиновскими казачатами» проводят представители духовенства, историки и краеведы, атаманы юртового казачьего общества.
Особое значение уделяется памятным событиям и личностям, которые имеют важное значение для истории донского казачества. Как пример, участники проекта примут участие в мероприятиях, посвященных 270-летию легендарного донского атамана Матвея Ивановича Платова.
Юные казаки тщательно готовятся к мероприятиям, воспринимают себя частью истории донского казачества.
- Я сохраняю ту цепочку знаний, которую нам передают наши кураторы. Соответственно, и сам смогу рассказывать людям о наших предках, донских казаках, - говорит кадет взвода «Неклиновские казачата» Владимир Пащенко.
Молодые казаки воспринимают свое участие в проекте как возможность сохранить и передать знания о своих предках и донском казачестве. Они видят проект как не только событие, но и подготовку к будущему, включая службу в армии и военный путь. Участие в проекте оказывает положительное влияние на них, делая их более ответственными и серьезными.