
Жители Новочеркасска могут написать о своем городе на страницах «Википедии» и получить за это деньги. Всемирная интернет-энциклопедия с 21 декабря 2016 года по 21 апреля 2017 проводит конкурс статей, посвященных туристическим объектам и достопримечательностям Ростовской области «Узнай Россию. Начни с Дона».
- В конкурсе принимают участие статьи обо всем, что можно отнести к достопримечательностям Ростовской области, то есть о местах, заслуживающих особого внимания, знаменитых или замечательных чем-либо, например, являющихся историческим наследием, обладающих природной или художественной ценностью. Примеры таких объектов: места исторических событий, памятники, музеи и галереи, ботанические сады, здания и сооружения (например, мельницы, библиотеки, бывшие тюрьмы, курганы, мосты), национальные парки и заповедники, леса, парки развлечений, карнавалы и ярмарки, культурные события и тому подобное, - говорится на официальном сайте конкурса.
Участники конкурса могут как создать новые, так и дополнять уже имеющиеся статьи, размещать новые фотографии. Прислать свои работы на конкурс может любой желающий.
Общий призовой фонд – 248 000 рублей. По каждой из номинаций определяется 7 победителей. За первое место победитель получит 20 тысяч рублей.
Еще одна конкурсная номинация с отдельным призовым фондом в 62 тысячи рублей предназначена для сайтов редакций, школ, клубов, общественных организаций, всех, кто будет публиковать интересную информацию для авторов Википедии. Информация должна быть в свободном доступе, достоверна и подтверждена фактами.
На данный момент на конкурс представлено уже более 200 статей и свыше 700 изображений. Из них 28 статей посвящены столице донского казачества. Это церкви, музеи, театры, кладбища, сады и улицы Новочеркасска.