В Новочеркасске при строительстве элитной многоэтажки снесли памятник архитектуры

Подрядчик нарушил постановление губернатора Ростовской области о госохране культурной ценности.
В Новочеркасске при строительстве элитной многоэтажки на улице Просвещения снесли памятник архитектуры. Здания дома жены надворного советника А.С. Титовой 1870 года постройки (известного в Новочеркасске как бывший магазин 1000 и 1 бутылка) больше нет.

30 января в Новочеркасске на крыше дома, который министерство культуры признало объектом культурного наследия, появились рабочие с кувалдами. При помощи отбойного молотка и кувалд они стали разбирать крышу уже частично разрушенного до этого здания.

Жители Новочеркасска забили тревогу, и на место строительства приехал главный архитектор Новочеркасска Василий Кузьменко. Однако рабочие продолжили разрушать здание. Тем более что чиновник не предпринял никаких активных действий, чтобы остановить снос памятника архитектуры, сотрудников полиции он не вызвал, несмотря на очевидное нарушение закона.

Рабочие проигнорировали меня, а их руководителя на месте не оказалось, рассказал Василий Кузьменко. – Нет никакого разрешения на проведение таких работ. Позвонил в Министерство культуры Ростовской области, там обещали прислать комиссию в Новочеркасск. Также меня заверили, что застройщика заставят восстановить историческое здание.

В советское время в бывшем доме жены надворного советника на улице Просвещения, 108а вплоть до 1992 года располагался детский сад Веселинка. В суровые 90е здание было передано станкозаводу, который вскоре был обанкрочен. Здание стало собственностью известного предпринимателя Геннадия Недвигина. А сейчас оно находится в частной собственности Анны Богомоловой, которая сдавала помещение алкомаркету. В конце 2014 года дом был возвращен в реестр объектов культурного наследия Ростовской области. Но уже после того, как он был частично разрушен рабочими строящейся на улице Просвещения многоэтажки.
Постановлением правительства Ростовской области №850 от 18.12.2014 года за личной подписью губернатора Василия Голубева здание было признано выявленным объектом культурного наследия местного (муниципального) значения и внесено в Единый государственный реестр. А это означает, что следить за его сохранностью обязано управление культуры администрации города Новочеркасска.

Построенный в 1870 году дом пережил революцию, Великую Отечественную войну, но не выстоял перед напором элитного жилищного строительства.

[video]http://www.youtube.com/watch?v=9wCRA44K5E8[/video]http://www.youtube.com/watch?v=9wCRA44K5E8
Вася с Донского

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Даша, ой. В каких казематах вы были Лошкарев один сидит и тот за собственный экстремизм пострадал. Да и не было вас и 20. Просто за пиар тут никто не платил вам, вот и сидите дома.
Даша

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
И в казематах тоже были, и много нервов и здоровья потеряли. Только если кроме активистов в 2030 человек это больше ни кому не нужно, а градоначальники очень хотят погреть руки на данном проекте, то и результат такой, какой есть.
Олег

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
почитай историю
Александр

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
А чем в истории Новочеркасска это здание знаменито Почему памятник
гость

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Подождите ещё дорогу к садику будут делать в роще! рощи уже как таковой нет, со стороны кладбища повыпиливали всё активисты вы иде в казиматах
Алекс

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Люди! Откройте глаза. Вам пеленой затмило глаза изза личного отношения и неприязни к администрации! Вы хоть до этого конфликта с застройщиком знали ,что отведенное здание под АЛКОМАРКЕТ является памятником города А оглядитесь вокруг, все наши постройки города имеют (не спорю) свою уникальную архитектуру и несут свою индивидуальную историю! НО! В каком они состоянии Особенно в холодное время все эти тусклые,старые здания так и навеивают хандру и депрессию! И ,кстати, новый дом (фасад) будет очень похож по стилю на снесенный памятник.
Lermont

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Ага. Три раза облагородится. В лучшем случае закатают в асфальт под стоянку. Клумбы Вы точно в этом городе живете
Анюта

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Мэр обещал жителям дома № 108 сохранит это строение, в очередной раз убеждается его пустым словам. А как же градостроительные нормы в Новочеркасске не строить выше 5ти этажей, это же Мэрхозяйственник принимал. Кузьменко не послушили рабочие, тогда какой же он чиновник Или только рощу могут пилить.
Жульен

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Туда и ему дорога. Вы видели состояние этого памятника Если бы его не снесли,он бы сам рухнул. В нем только фасад выглядел прилично. Что плохого в том, что на месте старого,гнилого здания построят более приличное! После постройки дома облагородится территория,появятся новые тротуары,клумбы. Не понятна позиция: когда в городе ничего не строили и была нехватка жилья было плохо,начали активно строить и развивать город снова мэр плохой. Товарищи, зависть поражает зло!
Денис

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
что то я не пойму...только что там ехал....здание на месте стоит
Александр

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
И что тут культурного Отдали здание под алкомаркет это культура такая наша
Дима

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Так какого хрена возмущаться!! Разогнать всю администрацию безталковую!!!зачем кормить этих дармоедов !зачем нам этот мэр безпонтовый и все кто его окружает!! !всех под суд!!!!
Андрей Буйниченко

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
У нас скоро как на Украине будет.
Денис

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Смешно
Антон

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Нижний Новгород тоже весь раздербанили, иностранцы поражаются нашим разгильдяйством.
niko

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Строитель строителя не обидет.
Антон

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Я помню, когда новая администрация пришла, жители поднимали этот вопрос. Так прям вот публично грозили судом строителям и снести новостройку, а вышло все наоборот. Вот так, бабло побеждает зло(((
Сергей

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
так эту стройку,надо тоже утилизировать, или игнорироватьчто там возведут
Светлана

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Вот если бы заставили нового застройщика ,уничтожившего это красивое здание ,на этом месте возвести точно такое здание за его средства,может думал бы.А так полная безнаказанность....Где ответственные лица из министерства,городской администрацииНапрашивается ответони в доле,И плевать они хотели на то,что здание охраняется государством,все пройдет безнаказанно.Интересно,кто хозяин этой стройкиТакое красивое здание снесли......
Lena

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
просто ужас!
Ирина

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Снесли, а дальше что Даже если и когото накажут памятник не вернуть.
Маргаритка

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Вот так бы, под корень, всю нынешнюю администрацию города ...... и в рабочее время! Может, на их место, нашлось бы путёвое руководство! Разрушатьто уже нечего!
Михаил Розанов

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
В Ростове после бомбежек и восстановления после ВОВ осталось единственное здание постройки 19века тоже исторический памятник. По закону позволяющему внутреннюю реконструкцию в нем тоже не осталось ни паркета, ни лепки, но здание сохранено и находится под охраной, хоть это только стены. При такой политике мы тоже скоро лишимся истории и наследия, исторического лица города. Оттуда и вопрос :откуда возникают неотечения ...
Анастасия

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Вероника, да у нас много таких домов, который навроде как памятник, а внутри коммуналки или магазины. и не только у нас, в том же питере
Александр

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Да в чем проблема то...От этого памятника архитектуры один фасад остался,с любого другого ракурсаполнейшее убожество.
Дмитрий Берёзка

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Россия, алчность , жадность, без нравственность, без памяти истории
Иван Петрович

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Это жесть!
адриана

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Ничего святого у нашей администрации, только деньги в глазах... зачем нам такой мерразбазариватель того, что строилось веками надеюсь, что правосудие его покарает!
Анечка

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
А что же Вы неправильно указали название детского сада! Неграмотные относительно истории нашего города.
Татьяна Глушко

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Скоро все культурное наследие Новочеркасска отдадут под элитные многоэтажки! Все хотят жить в центре города,а это одни старые постройки. Выход сносить старье, строить новое,а главное дорогое жильё. Так,видимо,рассуждают в эшелонах власти!
Сергей Bukach

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
что хотят то и творят. у кого больше денег. можно ещё и соседние дома снести вопрос сколько стоит в деньгах. а можно и этот новый дом снести ведь тоже у кого то есть или будет свой план на это место. а простым рабочим всё равно рушить или строить, копать или закапывать..... ...пожарный стоял и смотрел : банк горел кредит гасился!!!
Оксана Коба

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
чего удивляться...наш доблестный мэр продал все что можно...вот и делают что хотят
Михаил Розанов

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Вот так из города с историей и наследием он делается городом безликим . Другие бьются за сохранение у нас это не за чем. Жаль. Виват деятелям!
Станислав Мисунов

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Вот так весь старый город и переделают в безликий бетон
Андрей Буйниченко

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Зато на том месте будет замечательная парковка!
Андрей Буйниченко

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Даже слов нет. Интересно то, что никому ничего за это не будет, скорее всего. Абсолютная безнаказанность перед законом.
Вероника Ильченко

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Если это памятник архитектуры чего ж там алкоголь продавали сделали бы доммузей или чтото вроде .
Редакция

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
ДА.
Вероника Ильченко