Мэрия Новочеркасска пытается обязать граждан убирать город с помощью договоров

Выполнять гражданский долг горожане должны ежедневно до 10 утра.
Администрация Новочеркасска решила заключать соглашения с жителями на благоустройство придомовых территорий. Со стороны администрации – надзор, а со стороны горожан – ежедневная уборка. Заключать соглашения с жителями будет департамент ЖКХ и благоустройства города. Благоустраивать прилегающую территорию должны как жители частных домов, так и многоэтажек, а также собственники промышленных объектов или торговых точек.

Заключение соглашения обязывает гражданина за свой счет благоустраивать прилегающую территорию, а именно:
ежедневно до 10:00 часов осуществлять уборку отведенной и (или) прилегающей территории от мусора;
в период выпадения осадков в зимний период осуществлять расчистку снега, наледи, посыпку песком и уборку сосулек согласно Правилам благоустройства;
заключить со специализированной организацией договор на вывоз ТБО либо самостоятельно вывозить мусор на специализированный полигон для его утилизации с подтверждением факта вывоза талонами с отметкой указанной организации;
осуществлять монтаж мусорных корзин (контейнеров ТБО) в количестве, необходимом для поддержания чистоты на отведенной и (или) прилегающей территории, после согласования с департаментом;
своевременно очищать, дезинфицировать и окрашивать мусорные корзины
(контейнеры ТБО);
производить своевременное выкашивание и вывоз травы, санитарную и формовочную обрезку деревьев и кустарников, удаление аварийных и сухостойных деревьев при наличии разрешительной документации, высадку цветочной рассады в цветники, зеленых насаждений (деревьев, кустарников) и надлежащий уход за ними (полив, прополка и т.д.) и другие виды работ по уходу за насаждениями озелененных территорий;
осуществлять иные мероприятия по благоустройству и содержанию отведенной и (или) прилегающей территории по требованию департамента.

За все это жители получат право использовать отведенную или прилегающую территорию в собственных интересах в соответствии с ее целевым назначением или согласно проекту. То есть пользоваться ею как и раньше, но чтобы создать чтото новое: парковку, торговую точку, детскую площадку или разместить рекламный щит, граждане должны сначала пройти процедуру согласований и получить разрешение от администрации.

Заключать такое соглашение жители могут только в добровольном порядке, принудить их департамент не вправе.

В отличие от депутатов некоторых соседних муниципальных образований, депутаты городской Думы Новочеркасска предусмотрели в пункте 3 раздела 5 Правил благоустройства и санитарного содержания города Новочеркасска добровольный порядок заключения договора о благоустройстве прилегающей территории для физических лиц. Обязанность содержать такую территорию наступит для жителя только в случае заключения договора с уполномоченным администрацией органом и в объемах, оговоренных этим договором. В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Поэтому принудить гражданина к заключению договора о благоустройстве администрация не вправе, такие действия могут быть квалифицированы как злоупотребление, пояснил DonDay глава юридической фирмы Советник Константин Карабедов.

При этом за отсутствие такого соглашения у собственника ни департамент, ни муниципальная инспекция не имеет право его оштрафовать.
Cветлана

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Наверное следует обратиться в прокуратору и обратить ее внимание на правомочность такого постановления . Как можно проводить опиловку и спил деревье самостоятельно , так как это грозит нарушением техники безопасности. Какоето странное постановление.
Ан

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
У нас она похоже ничем не руководит. А у Вас
Влад

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Кажется, не все смогли прочесть о добровольности таких договоров(
Влад

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Всех почитать, так идеальные горожане) Приезжие что ли ну улицах мусорят да машины на газонах ставят( Нет А, это мэр по ночам рассыпает, для рейтинга)))
Влад

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Из своего кармана бюджетников содержать будете Или у вас администрация только уборкой руководит
валера

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
25р в час оплата рабочего в ЖКХ МБУ.
валера

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
пора провести отбор на вменяемость . друзья товарищи и родственники в одной команде это хорошо а причем горожане многие понятия не имеют об уборке города.
Cветлана

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Во всем мире и в нашем городе вирус идиотизма. Надо же додуматься . Каждый должен делать свою работу.Это что, дворников не будет А рабочие места Тогда работникам администрации тоже надо выходить на работу пораньше, чтобы успеть убрать мусор перед администрацией.
Казак

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Лучше узнать кому принадлежат эвакуаторы, которые появились несколько месяцев назад, плюс новые знаки запрещающие парковку...
Наталья Степанова

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Николай, а не многовато ли их на 20 ку в месяц то сажать)
Николай Локтев

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Они там уже зажрались,может еще самим мусор на городскую свалку отвозить,тогда эти продажные и алчные шкуры смогут продать городской транспорт для перевозки отходов и поехать разочек за границу в теплые края!!! Сволочи,думают только о своих карманах,а на простых работяг им наплевать!!!Посадить их на з/п 20 тысяч в месяц,они и дня не протянут!!!
Стас Очеретный

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Ничего я подписывать не буду!
Илья Безносов

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
А надзор както положительно скажется на жителях, каждый вроде с глазами и видит что убирать и когда, или это только разговоры от руководства Там убрать и там почистить..... Такого рода договора заключать лучше с теми кто злостно не намерен убирать свои места, в это толк возможно будет....
Сергей Гончаров

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Новочеркасск Сегодня, отличный ход чтоб не слиться))) хотя странно выборы отменили не спросив даже жителей об этом))) прям диктатура какая то.
Екатерина Сергеева

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Интересна не только уборка, но и заключить со специализированной организацией договор на вывоз ТБО либо САМОСТОЯТЕЛЬНО вывозить мусор на специализированный полигон для его утилизации с подтверждением факта вывоза талонами с отметкой указанной организации; осуществлять монтаж мусорных корзин, своевременно очищать, дезинфицировать и окрашивать мусорные корзины
редакция

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Сергей, а отменили выборы мэра.
Сергей Гончаров

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Я так думаю мэру переизбрание не грозит))) рощу рубят, памятники архитектуры непонятно кто сносит, территорию убирать самим жителям, а денег в бюджете нет. чтож руководитель от бога прям)))
Геннадий Матвиенко

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
ну тогда давайте и городом сами управлять, нафиг нам тогда жкх и мэрия такая
Полина Тулисова

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
бред... когда мне это делать, если я ухожу на работу в 6:30, а прихожу 21:30
Валентина Кравцова

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
А куда же тогда деваются денюжки которые выделяются на уборку!! Статья в бюджетебумага для договоров11 миллионов рублей.Ручки гелевые для писания на бумаге для договоров8 миллионов рублей. Слюнявливатель пальца для пальца для перелистывания бумаги для договоров5 миллионов рублей.
Антон Михайлов

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Выделялись же недавно миллионы на уборку, видимо на дачу не хватило комуто, ппц, и ещё за наш счет сами убирать должны (мое личное мнение и я могу ошибаться)
Виктор

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Одна надежда, что это преждевременная апрельская шутка. Иначе это диагноз!
горожанин

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Думаю, при таком раскладе надо просто ликвидировать муниципальную власть в Новочеркасске. Просто упразднить ее. Раз горожане должны сами чистить улицы, содержать дворы и пр. Зачем нужно тратить десятки миллионов на содержание еще и власти. Уверен! Если в договоре будет пункт о самоликвидации мэрии горожане подпишут такой договор. Чудное у нас врем наступило. Дорожают продукты Власти советуют гражданам меньше есть. Выпал снег Власти упрекают горожан в том, что те не хотят его убирать с улиц. Живешь в городе и платишь все налоги и коммунальные счета Власти требуют, что бы мы еще и за них содержали город. Так скоро дойдем до того, что власти посоветуют нам изучать медицину и лечиться самим. Детей учить грамоте дома. До первобытнообщинного строя рукой подать
Житель

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Я шоке, маразм начал зашкаливать!!!
Ольга

3 апреля 2015 11:32

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Давно хочется разогнать всю мэрию, а на сэкономленную зарплату набрать дворников. Мэрия не предложили такой вариант Я предлагаю. Кто за
Бурлеск