Администрация Новочеркасска подаст в суд на застройщика, разрушившего памятник архитектуры

Судьба бывшего дома Титовой теперь в руках судьи.
Городские власти Новочеркасска планируют оспорить решение суда, которое привело к сносу памятника архитектуры. Здание снесли 1 февраля: доломали фасадную стену и вывезли на городскую свалку.

В конце прошлого года здание на улице Просвещения, построенное в далеком 1870 году, было признано объектом культурного наследия муниципального значения и внесено в Единый государственный реестр. Постановлением губернатора Василия Голубева обязанность контролировать его сохранность была возложена на городские власти. О том, справились ли они с этой задачей или нет, можно судить по пустырю на месте памятника архитектуры. Дальнейшая судьба исторического здания теперь находится в руках судей.

Министерство культуры области на данного застройщика подало в суд, который был проигран, рассказал dondaynovocherkassk.ru мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев. Также был проигран и апелляционный суд. В конце декабря прошлого года объект был передан муниципалитету с такими исходными данными. Сейчас мы будем судиться с подрядной организацией. Если она нарушила закон будет восстанавливать памятник за свой счет. Если суд окажется на ее стороне мы останемся при своем мнении, но в любом случае будем поступать в рамках закона. Администрация собрала необходимые документы для подачи иска, и мы надеемся оспорить прошлое решение суда.

Мэр добавил, что в исторической части Новочеркасска больше не будет таких высотных зданий, так как это будет нарушением принятых в прошлом году изменений в правила землепользования и застройки города. Напомним, что в 2014 году прошли публичные слушания, а затем депутаты утвердили этажность в городской черте. Так, дома на центральных улицах не могут быть выше трех этажей, а в глубине двора – не более пяти. При этом уже построенные дома останутся стоять как есть.

[video]http://www.youtube.com/watch?v=9wCRA44K5E8[/video]http://www.youtube.com/watch?v=9wCRA44K5E8
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-novocherkassk.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76494 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Касьян В. А.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: +7(928)113-17-02