В Новочеркасске завершился шахматный фестиваль

В открытых турнирах приняли участие шахматисты со всей России.

В Новочеркасске прошел открытый шахматный фестиваль «Дон-2018», в котором приняли участие 200 шахматистов из разных регионов России в возрасте от 5 до 84 лет. Новочеркасские шахматисты получили возможность встретиться за доской с гроссмейстерами и мастерами.

В первый день фестиваля прошел сеанс одновременной игры чемпиона мира по шахматам среди шахматистов до 11 лет Владимира Мурзина из Нижнего Тагила. 12 юных новочеркасцев попытались переиграть чемпиона, но быстро проиграли. Дольше всех продержалась чемпионка города среди школьников Дарья Зинкова, но и она вскоре сдалась, но все же выиграла памятный кубок.

В клубе «Планета шахмат» прошел турнир для участников в возрасте от 4 до 9 лет, а в городском шахматном клубе – турнир для участников от 6 до 12 лет. Обладателями кубков в своих возрастных категориях стали Андрей Титов (31-я школа), Дарья Шарапова (10-я школа), Павел Богатов (3-я школа), Евгений Безуглов (7-я школа), Марина Топилина (11-я школа) и Софья Пуйкова (14-я школа).

Главная торжественная часть прошла в ЮРГПУ. Вниманию собравшихся представили 10 лучших шахматистов России, которые имеют звание чемпиона России в разных возрастных группах, а шесть из них – чемпионы мира и Европы. После этого начался большой турнир по быстрым шахматам, в котором приняли участие 122 игрока. На каждую партию давалось 10 минут времени + 5 секунд за каждый ход. В качестве участников на турнир заявилось 9 гроссмейстеров, 3 международных мастера, 13 мастеров, а остальные - КМС и перворазрядники. Самый высокий рейтинг оказался у новочеркасского международного гроссмейстера, чемпиона мира среди юношей Андрея Есипенко – 2567 баллов. Новочеркасск представили 9 спортсменов, включая многократного чемпиона города Дмитрия Дуюна, у которого 2184 балла. Он занял 32-е место. А за победу сражались Андрей Есипенко и Алексей Сарана (Химки). После девяти туров они набрали по 8,5 очков. Победитель был выявлен по коэффициенту, им стал Андрей Есипенко. Кубок за победу в отдельном зачете среди юношей получил Владимир Мурзин.

На следующий день 62 шахматиста приняли участие в блиц-турнире. Уже без Есипенко, который улетел на сборы в Сочи. По регламенту каждому было отведено на партию 3 минуты + 2 секунды за каждый ход. Новочеркасск представили 7 игроков. Лучше всех из них по турниру долгое время шел международный мастер Алексей Корнюков, набравший 6 очков из 7 возможных. Однако в 8-м туре он «зевнул» фигуру и проиграл партию. Победителем блиц-турнира стал Максим Луговской из Краснодара, второе место занял Александр Трепичко (Химки), а третье место – Алексей Сарана (Химки). Лучшим из новочеркасцев по итогам всего турнира стал Виктор Сирота, который занял 17-е место.