Спортсмены из Новочеркасска выиграли 4 медали на межрегиональных соревнованиях по скалолазанию

Спортсмены из Новочеркасска выиграли 4 медали на межрегиональных соревнованиях по скалолазаниюВ Центре туризма и экскурсий Новочеркасска завершились межрегиональные соревнования по боулдерингу (разновидность скалолазания), на которые приехали спортсмены из Ростова, Краснодара, Ставрополя и Волгодонска.

Участники были разделены на возрастные категории от 5-6 лет до взрослых. Местные спортсмены выступили успешно и завоевали четыре медали. В группе от 14 до 17 лет победила Виктория Гокова, а Мария Щепотина заняла третье место. В самой младшей возрастной группе серебряным призером стал Всеволод Лешкевич, Стас Путрин выиграл бронзу.

Боулдеринг - это разновидность скалолазания по скалам или стенам высотой от 1 до 7-8 метров. При этом лазанье становится очень сложным и превращается, скорее, в поиск техничных выходов. При занятиях боулдерингом не используется страховочная веревка, все, что необходимо спортсмену, - это скальные туфли и магнезия. Используется гимнастическая страховка и специальные маты – крэш пэды. На соревнованиях, проводимых по французской системе, на каждую трассу и на отдых между ними дается 4-6 минут, в течение которых спортсмен может использовать неограниченное количество попыток.

В Новочеркасске боулдеринг появился менее двух лет назад, но им уже занимаются жители города от самых маленьких до совсем взрослых.