«Ростов» на выезде обыграл «Арсенал» и вернулся в тройку лидеров РПЛ

Подопечные Валерия Карпина сровнялись по очкам с «Зенитом», однако у петербуржцев осталась игра в запасе.

В пятом туре Российской Премьер-Лиги «Ростов» на выезде сыграл против тульского «Аресенала».

В первом тайме «Ростов» действовал вторым номером, отдав мяч хозяевам поля. Игра проходила на низких скоростях и не приводила к голевым моментам. О содержании первой половины игры красноречиво говорит статистика: за 45 минут футболисты «Арсенала» всего раз ударили в створ ворот Абаева, а игроки «Ростова» ни разу не пробили даже в сторону ворот Нигматуллина. После перерыва «Арсенал» был немного ближе к забитому голу, однако более хорошую атаку провел «Ростов». Эпизод завершился пенальти, назначенным за игру рукой защитника туляков. 11-метровый удар уверенно реализовал Ионов. Пропущенный гол деморализовал «оружейников» и подопечные Валерия Карпина стали проводить больше опасных атак сразу после того, как повели в счете. Самый яркий момент произошел на 81-й минуте. Из-за пределов штрафной бил Гулиев. Отражая удар помарку допустил голкипер хозяев, а мяч угодил в каркас ворот. Окончательный счет – 0:1 в пользу «Ростова».

По окончании матча в футбольной общественности разгорелись споры о том, что пенальти был назначен после того, как судья Кирилл Левников не зафиксировал положение «вне игры» у Ионова. На повторе с «оффсайдной» камеры видно, что голова Алексея в момент передачи действительно находится к воротам ближе линии последнего защитника, что по футбольным правилам является положением «вне игры», поскольку этой частью тела забивать гол можно. Однако в динамике момент был крайне сложным для судейской бригады, а всего несколько дней назад глава судейского корпуса Александр Егоров объяснял, что арбитры получили на весь сезон рекомендацию все спорные эпизоды решать в пользу атаки. Эта линия поведения наблюдается на старте сезона и в других матчах, когда возникает похожая ситуация.

После пяти туров РПЛ «Ростов» находится на втором месте в турнирной таблице, догнав лидирующий «Зенит». Однако у петербуржцев есть игра в запасе, а кроме этого обогнать «желто-синих» в случае побед смогут «Спартак» и «Оренбург». В следующем туре «Ростов» дома примет «Рубин». Встреча состоится 31 августа в 19:30.